20 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Суд оправдал журналистку оппозиционного «Накануне.кз» Юлию Козлову

Адвокат Айман Умарова (слева) и Юлия Козлова перед оглашением приговора. Фото Жанны Байтеловой
Бостандыкский районный суд №2 Алма-Аты полностью оправдал журналистку оппозиционного портала «Накануне.kz» Юлию Козлову и вынес частное постановление в отношении следователей Ержановой и Алкенова, касающееся приобщению к делу вещественных доказательств. Напомним, что Юлию Козлову обвиняли в «незаконном изготовлении, переработке, приобретении, хранении, перевозки без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ» (ст.296 ч.2 Уголовного кодекса Казахстана). «Наркотические средства» были якобы обнаружены в квартире Козловой, когда там проходил обыск в рамках досудебного расследования дела по иску «Казкоммерцбанка» о «распространении заведомо ложной информации».

Во время процесса по делу Юлии Козловой выяснилось, что один из понятых, присутствовавших при обыске, является студентом Академии МВД, что запрещено Уголовно-процессуальным кодексом Казахстана. Кроме того, во время рассмотрения вещественных доказательств оказалось, что на бирке, которой отмечена коробка с «сухой травой», нет подписи понятых. По словам адвоката Козловой Аймар Умаровой, доказательства должны быть признаны недопустимыми и исключены из материалов дела.

Бостандыкский районный суд признал недопустимыми доказательства в отношении Юлии Козловой.


Фото со страницы журналиста Жанны Байтеловой

Как сообщает Азаттык, после оглашения приговора Юлия Козлова не смогла сдержать слез. Ее адвокат Айман Умарова называет решение суда уникальным: «Обычно у нас не оправдывают, - сказала Умарова. - Мы честно думали, что нас не оправдывают. И спасибо судье Бектемировой, что она смогла».

«На нашей памяти это первое дело, когда суд идёт навстречу и выносит оправдательный приговор в политически мотивированном деле. Давно пора показать, что свобода слова и свобода выражения и гражданские права в целом, есть та священная корова, которая неподвластна и сильным мирам сего», - прокомментировал приговор гражданский активист, президент общественного фонда Liberty Галым Агелеуов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА