26 april 2024




Новости Центральной Азии

Суд по апрельским событиям в Кыргызстане: Прокурор просит взять под стражу бывшего главу ГСНБ

Мурат Суталинов
В департаменте охраны и конвоирования заключенных при ГСИН (Государственной службе исполнения наказаний) Кыргызстана 1 марта прошло очередное заседание суда второй инстанции по событиям 7 апреля 2010 года, председательствовал судья Ашимбек уулу Нурлан.

Накануне, 29 февраля, сторона потерпевших прямо в зале суда устроила поминальные мероприятия - накрыла стол и обкурила зал арчой, предварительно выдворив представителей СМИ.

Первого марта стороны должны были перейти к прениям. Но неожиданно гособвинение заявило ходатайство об изменении меры пресечения двум подсудимым, потребовав заключить под стражу бывшего главу ГСНБ (Государственной службы национальной безопасности, ныне – Госкомитет, ГКНБ) Мурата Суталинова, которому суд предыдущей инстанции назначил 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества, и бывшего замглавы Службы госохраны (СГО) ГСНБ Данияра Дунганова (25 лет лишения свободы). В настоящее время оба находятся под домашним арестом по причине серьезных заболеваний и необходимости получать лечение. Гособвинение считает, что эти люди, получив большие сроки, могут покинуть страну.

Суд принял решение рассмотреть ходатайство прокурора и перенес процесс на 2 марта.

Напомним, суд первой инстанции начался 17 ноября 2010 года, приговор был оглашен 25 июля 2014 года. Суд второй инстанции стартовал 22 сентября 2014 года. В комментарии «Фергане» адвокат подсудимых Любовь Иванова возмутилась тем, что процесс так затянулся: «Апелляционное рассмотрение дела идет уже полтора года. Такого в судебной практике не бывает. Например, в феврале практически не было заседаний: то одного специалиста нет, то другого. Это затягивание процесса, и непонятно, кому оно выгодно».

Как «Фергана» сообщала ранее, в апреле 2010 года в Кыргызстане произошел государственный переворот. В ходе штурма здания правительства в Бишкеке и последовавших затем беспорядков в городе погибли около 90 человек и 1,5 тысячи получили ранения. Президент Курманбек Бакиев вместе с сыном и братом бежал из страны, позже объявился в Белоруссии. На родине они были заочно обвинены в массовом убийстве, сопряженном с превышением должностных полномочий, и объявлены в международный розыск. Подробнее о том, как проходил судебный процесс по апрельским событиям и чем он завершился, можно узнать, пройдя по этой ссылке.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА