27 april 2024




Новости Центральной Азии

«Коммерсантъ»: Китай планирует сократить 1.8 млн человек в угледобывающей и сталелитейной промышленности

01.03.2016 16:08 msk, Фергана

Экономика Китай Разное Общество

Китай планирует масштабное сокращение работников в угледобывающей и сталелитейной промышленности, чтобы избавиться от избыточного уровня производства. По данным «Коммерсанта», власти намерены сократить в общей сложности 1,8 млн человек, что поможет снизить уровень добычи угля на 500 млн тонн, а стали — на 150 млн тонн.

По словам министра трудовых ресурсов и социального обеспечения Китая Инь Вэйминя, сокращение позволит справиться с переизбытком сырья. «Сокращение уровня перепроизводства является одной из ключевых для нас задач на этот год, - заявил министр. - По первичным оценкам, в угледобывающей отрасли будут сокращены 1,3 млн человек, а в сталелитейной — 500 тыс. человек. В общей сложности около 1,8 млн человек будут устроены в других местах».

В общей сложности в этих двух отраслях промышленности, согласно данным Национального бюро статистики, заняты примерно 12 млн работников. Замедление темпов экономики Китая ожидаемо снизило и спрос на сырье. На ноябрь прошлого года переизбыток сырья на рынке оценивался в 300 млн тонн. Спрос на уголь по итогам прошлого года упал почти на 3%. Эти показатели не снижались до этого ни разу на протяжении 13 лет.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА