26 april 2024




Новости Центральной Азии

Швеция: Апелляционный суд приговорил стрелявшего в Обидхона Назарова к пожизненному заключению

Юрий Жуковский (слева) и Обидхон Назаров
Совершивший покушение на жизнь известного узбекского имама (главы мусульманской общины) Обидхона Назарова 37-летний гражданин Узбекистана Юрий Жуковский приговорен к пожизненному заключению, сообщает 1 марта Svenska Dagbladet.

Таким образом, апелляционный суд ужесточил наказание Жуковскому, который 15 декабря 2015 года был приговорен к 18 годам заключения. Приговор был обжалован как стороной обвинения, требовавшей пожизненного лишения свободы, так и адвокатами Жуковского, пытавшимся добиться его освобождения.

Младший сын Обидхона Назарова Довудхон сообщил «Озодлику» (узбекская служба Радио Свобода), что остался доволен новым приговором.

«На самом деле мы просили суд назначить Жуковскому пожизненное заключение и теперь довольны приговором суда. Он заслуживает такого наказания. Но это не значит, что дело закончено. Потому что преступление Жуковский совершил не один: за ним стоят лица, заказавшие моего отца, и нам известны их имена. Как говорил неоднократно прокурор, есть серьезные основания утверждать, что за этим заказным преступлением стоит политический режим Узбекистана. Поэтому следствие и расследование продолжатся. Однако сегодняшний приговор еще раз дал понять, что лица, совершившие такое ужасное преступление, не останутся без наказания», – сказал Довудхон Обидхон угли.

По его словам, Обидхон Назаров до сих пор находится в больнице, его состояние постепенно улучшается: «Сегодня отец разговаривает, двигается. Не могу сказать, что он стопроцентно передвигается и полностью находится на ногах, но постепенно начал это делать. Так как речь отца еще полностью не восстановлена, он не может пока общаться с прессой».

Напомним, узбекского имама Обидхона Назарова попытались убить (уже в третий раз) 22 февраля 2012 года: неизвестный человек выстрелил в имама несколько раз и скрылся. Назаров был доставлен в больницу, где перенес операцию и впал в продолжительную кому. По данным следствия, преступление было совершено в период пребывания в Швеции имеющего узбекское и российское гражданства Юрия Жуковского, сумевшего после покушения скрыться в России. Среди доказательств вины подозреваемого, предоставленных шведскими следователями, имеются записи камер видеонаблюдения, которые зафиксировали Жуковского возле гостиницы и магазинов. В 2012 году районный суд Остерсунда постановил, что имеются достаточные доказательства, указывающие на виновность Жуковского, и вынес решение о его заочном аресте. О его задержании шведская пресса сообщила 12 октября того же года, позже Россия передала Жуковского Швеции.

В ноябре 2015 года шведская прокуратура предоставила суду Остерсунда обвинительное заключение по делу о покушении на Назарова, в котором говорится, что за попыткой убить политэмигранта стояли власти Узбекистана. Но на суде Жуковский опроверг это заявление, сообщив, что «у правительства Узбекистана не было планов по физическому устранению Назарова, в противном случае они осуществили бы это в Казахстане». Во время дачи показаний шведской полиции Жуковский сказал, что в Швецию его послал человек по имени Умидбек Аминов, попросив его найти и снять на видеокамеру «одного человека», который якобы задолжал деньги многим людям. Этим человеком оказался Обидхон Назаров. С помощью сестры Умида Жуковский нашел дом Назарова, произвел видеосъемку, а затем с помощью интернет-кафе в Остерсунде отправил видеозапись Умиду. Тот попросил его привезти видеокамеру в Москву, где впоследствии и встретил.

Подробнее об этом деле и судебном процессе можно прочитать в материалах «Ферганы»:

- «Узбекистан отказывается сотрудничать с прокуратурой Швеции в расследовании покушения на имама Назарова»,

- «Гражданин Узбекистана, подозреваемый в покушении на Обид-кори Назарова, экстрадирован из России в Швецию»,

- «Прокуратура Швеции: За покушением на имама Обидхона Назарова стоят власти Узбекистана»,

- «Швеция: Обвиняемый в покушении на узбекского имама Обидхона Назарова не признал своей вины»,

- «Швеция: Новые подробности в деле о покушении на жизнь узбекского имама Обидхона Назарова»

- «Швеция: Обвиняемый в покушении на имама Обидхона Назарова приговорен к 18 годам заключения»

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА