26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане появится должность уполномоченного по правам ребенка

Верхняя палата (Маджлиси Милли) парламента Таджикистана сегодня поддержала предложенные правительством поправки в закон «Об уполномоченном по правам человека», согласно которым в республике учреждается должность омбудсмена по правам ребенка, передает «Азия-плюс».

Детский омбудсмен, который одновременно будет заместителем Уполномоченного по правам человека республики, согласно закону, назначается президентом Таджикистана на пятилетний срок с последующим утверждением на сессии депутатов нижней палаты парламента, где он должен принять присягу. Одно и то же лицо может занимать должность уполномоченного по правам ребенка не более двух сроков подряд. Претендовать на этот пост может гражданин в возрасте старше 35 лет, имеющий высшее юридическое образование. Обязательным условием также является наличие собственных детей. Детский омбудсмен Таджикистана будет иметь право посещать места лишения свободы.

Вопрос о создании института уполномоченного по правам ребенка в Таджикистане был поднят президентом Эмомали Рахмоном в послании к парламенту еще в начале 2015 года. Тогда президент отметил, что, в первую очередь, детский омбудсмен должен обратить внимание на проблемы свыше 46 тысяч детей-сирот, из которых более двух тысяч являются круглыми, а также на решение проблемы суицида среди детей и возвращения в школы более 2600 несовершеннолетних таджикистанцев, которые на сегодняшний день не охвачены образованием.

Закон «Об Уполномоченного по правам человека» в Таджикистане был принят весной 2008 года. С мая 2009 года и по сей день должность омбудсмена занимает бывший госсоветник по правовым вопросам Зариф Ализода.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА