18 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: На выставке мебели в Ташкенте представлены кресла и стулья из чинары

Кресла из чинары. Фото Sreda.Uz
В столице Узбекистана со 2 по 4 марта проходит 13-я Узбекская международная выставка «Мебель, технологии производства, интерьер и дизайн» (МеbelExpo Uzbekistan-2016), в которой, как передает «Правда Вастока», участвуют более 90 компаний из 15 стран. Сайт Sreda.Uz обратил внимание на то, что большая часть представленных узбекскими компаниями на выставке предметов мебели создана из чинары (платана), которая массово вырубается в Узбекистане с 2009 года.

«Вот эти кресла многих посетителей заинтересовали. Удобны при работе за компьютером. Правда, на сиденье не кожа, а кожзаменитель. Цена кусается: зеленое кресло стоит 1 миллион 300 тысяч сумов, коричневое - 600 тысяч. Ну, так понятно: «Они же из чинары!» - похвалились производители, - рассказывает Sreda.Uz. - И эти замечательные стулья из чинары. «Очень крепкие!» - ссылаясь на материал, из которого сделаны стулья, отмечали сотрудники предприятия достоинства экспозиции. Милая вещица в углу - для мужской одежды. Конечно, она удобна. Из какого материала изготовлена? Из чинары».


Стулья из чинары, МеbelExpo Uzbekistan-2016. Фото Sreda.Uz

Организатор петиции против вырубки чинар Фарида Шарифуллина считает, что этой мебелью должны заинтересоваться надзорные органы. «Как утверждает Госкомприроды, в Ташкенте 60 процентов чинар и твердопородных деревьев поражены короедом и суховершием. Получается, что мебельщики используют зараженную древесину? Что скажет Совет потребителей Узбекистана? Прокуратура должна заинтересоваться: либо деревья здоровые, и тогда виноваты рубщики; либо древесина заражена - и тогда виноваты мебельщики. Третьего не дано», - комментирует Фарида Шарифуллина.


Стол из орешины, стулья из чинары, МеbelExpo Uzbekistan-2016. Фото Sreda.Uz

Как передают узбекские СМИ, в последнее время количество производителей мебели и мебельных комплектующих в Узбекистане заметно выросло: на выставке в 2015 году свои продукцию и услуги представляли 17 местных компаний, в 2016-м – уже 26. В пресс-релизе выставки говорится, что «мебельная и деревообрабатывающая промышленность Узбекистана является одной из самых быстроразвивающихся отраслей в республике. Если 5-8 лет назад внутренний рынок страны формировался на 65-70 процентов продукцией иностранных производителей, то на сегодняшний день около 90 процентов емкости рынка удовлетворяется за счет высококачественный отечественной продукции... В республике функционируют более 1100 предприятий по производству и сборке мебели, 500 из них созданы в Ташкенте».


МеbelExpo Uzbekistan-2016. Фото Sreda.Uz

«Много еще чинар и орешин будет, вероятно, срублено в городах и весях Узбекистана, если не предпринимать меры для обеспечения страны отечественной промышленной древесиной и не сажать промышленные плантации, - полагает редактор Sreda.Uz Наталия Шулепина. - Про отечественную промышленную древесину информации на выставке «МеbelExpo Uzbekistan-2016» не было. Орешины рубят в своих дворах сельские жители ради денег, в городах чинары вырубаются местными органами власти - хокимиятами - под предлогом «благоустройства» и заботы о здоровье населения».


«Милая вещица в углу - для мужской одежды», тоже из чинары. МеbelExpo Uzbekistan-2016. Фото Sreda.Uz

О массовой вырубке многолетних деревьев в Узбекистане и ее последствиях можно прочитать в следующих материалах «Ферганы»:

  • Международное информационное агентство «Фергана»






  • РЕКЛАМА