25 april 2024




Новости Центральной Азии

Прокуратура Болоньи расследует причастность сына президента Турции к отмыванию денег

Прокуратура Болоньи начала расследование в отношении 35-летнего Билала Эрдогана по обвинению в отмывании средств. Как сообщает «Огонек», в конце октября прошлого года в прокуратуру поступило заявление от бывшего турецкого магната Мурата Хакана Узана, в котором он обращал внимание итальянских властей на то, что Билал Эрдоган, не задекларировав, ввез в Италию крупную сумму денег и теперь занимается их отмыванием. В прошлом Мурат Хакан Узан – брат еще более известного миллиардера Джема Узана – был близок к семье Эрдоганов. Однако после того, как браться создали оппозиционную партию, они потеряли в Турции бизнес и были вынуждены эмигрировать. Болонская прокуратура не оставила без внимания это заявление, и в феврале было официально объявлено о начале расследования в отношении Билала Эрдогана.


Билал Эрдоган. Фото © AFP

Билал с семьей живет в Болонье с сентября 2015 года. По официальной версии – чтобы завершить работу над докторской диссертацией, которую он начал еще в 2007 году. Однако оппоненты Эрдогана высказывали мнение, что командировка его сына на самом деле была не чем иным, как подготовкой отступного варианта для семьи на случай провала президентской партии на внеочередных выборах в ноябре. Турецкий антиправительственный Twitter Fuat Avni, в частности, писал, что для обеспечения этого плана сын Эрдогана вывез из Турции серьезные средства.

Работающие в Италии турецкие журналисты допускают, что средства, о которых идет речь в начатом болонской прокуратурой расследовании, могут иметь непосредственное отношение к произошедшему в Турции в 2013 году коррупционному скандалу, ставшему причиной отставки нескольких министров. Их сыновья были задержаны по подозрению в мошенничестве, даче и получении взяток при организации государственных тендеров. В скандал оказалась вовлечена и семья Эрдогана, который в то время занимал пост премьер-министра. Эрдоган назвал происходящее «заговором» с целью дестабилизировать правительство перед выборами и обвинил в нем своего оппонента – авторитетного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, возглавляющего международное движение «Хизмет». Правительство жестко пресекло разразившийся скандал, уволив сотни сотрудников полиции, судов и прокуратуры.

В преступном происхождении средств, ввезенных в Италию, не сомневается и адвокат Массимилиано Аннетта, представляющий интересы Мурата Хакана Узана. Он утверждает, что фигурировавшая в материалах расследования сумма в миллиард долларов соответствует средствам, исчезнувшим из Турции без следа.


Президент Турции Реджеп Эрдоган и его дети Билал и Сюмейе. Фото © Reuters

Оппоненты Эрдогана то и дело выкладывают в интернет компромат против него и его сына. Так, в феврале в сети под анонимным ником появилась аудиозапись телефонного разговора между Реджепом Эрдоганом и Билалом, в котором речь идет о получении взятки в $10 млн в обмен на освобождение от налогов за строительство нефтепровода из Ирана. Эта запись не похожа на фейк, считают турецкий журналисты.

Однако итальянский политолог и специалист по Турции Даниэле Санторо уверен в бесперспективности начатого расследования: «Разобраться, виновен ли сын Эрдогана в тех преступлениях, в которых его обвиняют, итальянской прокуратуре будет крайне сложно, особенно учитывая особенности итальянского судопроизводства. Окончательному обвинению предшествуют три стадии судебного расследования, на это уходят годы. А правда становится известной потом, через десятилетия».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА