25 april 2024




Новости Центральной Азии

Няне, убившей свою подопечную, предъявлено обвинение. В Узбекистане в «целях профилактики» арестован ее сын

Сегодня Гюльчехре Бобокуловой официально было предъявлено обвинение в убийстве малолетнего, сообщает сайт Следственного комитета (СК) России. Обвиняемой назначена комплексная стационарная нарколого-психолого-психиатрическая экспертиза, в ходе которой будет установлено ее психическое состояние. В настоящее время следствием предпринимаются меры к изучению личности обвиняемой и установлению мотивов совершенного ею преступления. Суд избрал в отношении Бобокуловой меру пресечения в виде содержания под стражей сроком до 29 апреля.

Напомним, 29 февраля уроженка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова, работавшая няней в семье, убила свою подопечную – четырехлетнюю Настю, после чего подожгла квартиру. Она не попыталась скрыться, а, напротив, с отрезанной головой девочки вышла к станции метро «Октябрьское поле». Размахивая своей страшной ношей, женщина расхаживала возле метро, крича, что она террористка. При задержании Бобокулова не оказала сопротивления.

Позже от источников в Узбекистане стало известно, что Бобокулова страдает тяжелой шизофренией и уже около 15 лет состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Следствие полагает, что женщина могла находиться под воздействием третьих лиц, которые подтолкнули ее к убийству. В частности, в настоящее время разыскивается некий гражданин Таджикистана - сожитель Бобокуловой, который мог внушать ей экстремистские идеи, пишет «Московский комсомолец».

Тем временем старший сын Бобокуловой Рахматилло арестован в Узбекистане в «профилактических и воспитательных целях». Источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что 19-летнего Рахматилло агитировали участвовать в боевых действиях в Сирии на стороне так называемого «Исламского государства» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ), поэтому он взят под административный арест на 15 суток.

«Находясь в кругу граждан из Центральной Азии, он подвергся агитации для участия в боях в Сирии на стороне террористов… К нему применены административные меры наказания в профилактических и воспитательных целях. К уголовной ответственности он не привлечен, поскольку установлено, что он с матерью в Москве не встречался», - сказал источник. Он добавил, что сын Бобокуловой был опрошен в связи с происшедшим в Москве, поскольку работал в российской столице в одно время с матерью. Однако после возвращения в Узбекистан в конце 2015 года Рахматилло проживал у отца и во время приезда Бобокуловой на родину в январе 2016 года контакта с ней не имел.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА