18 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане стартуют совместные с Россией масштабные военные учения

В Таджикистане 9 марта стартуют масштабные таджикско-российские военные учения. Накануне транспортные самолеты Ан-124-100 «Руслан» перебросили в Душанбе современные мобильные пункты управления, автоматизированные системы и технику связи, сообщает «Интерфакс».

«По воздуху прибыли подразделения военной автоинспекции и военной полиции, которым предстоит выполнить задачи по обеспечению движения колонн, охране базовых лагерей и полевых узлов связи», - рассказал помощник командующего войсками Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин.

По его словам, в совместных маневрах примут участие органы военного управления Минобороны Таджикистана и Центрального военного округа РФ, мотострелковые, танковые и артиллерийские подразделения, спецназ, а также парашютно-десантные и десантно-штурмовые группы. Поддержку практических действий с воздуха окажет мощная совместная авиационная группировка.

«Военнослужащие двух армий отработают вопросы взаимодействия, единые подходы по нейтрализации незаконных вооруженных формирований в горной местности, уничтожению баз, складов и других объектов условного противника», - добавил Рощупкин.

Ранее «Азия-плюс» сообщала, что учения пройдут с 15 по 20 марта на территории пяти военных полигонов Хатлонского гарнизона - «Ляур», «Сумбула», «Момирак», «Харбмайдон» и «Халкаёр». В них примут участие около 50 тысяч солдат, офицеров и резервистов национальной армии Таджикистана. Количество российских военнослужащих не сообщается.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА