23 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Ташкенте ужесточили правила трудоустройства и регистрации для приезжих из регионов

Постановление №54 Кабинета министров Узбекистана, изданное 26 февраля 2016 года, ужесточает правила трудоустройства и учета по месту пребывания приезжих из регионов республики.


Ташкент. Фото с сайта Uztur.ru

Согласно документу, для получения вкладыша об учете по месту пребывания, то есть - временной регистрации, приехавшие в Ташкент или Ташкентскую область граждане Узбекистана должны обратиться в отдел въезда-выезда и регистрации граждан (ОВВиОГ), а не в опорный пункт милиции, как это было раньше. Прежний пакет документов дополнен «копией нотариально удостоверенного договора аренды (найма) жилого помещения либо его части или договора безвозмездного пользования жилым помещением либо его частью». Если на учет встает близкий родственник собственника жилья, договор аренды не требуется, но придется доказывать родство, предъявив другие документы.

Граждане, ищущие временную разовую работу, теперь должны получать соответствующее свидетельство. При подаче в Центр обеспечения временной разовой работой заявления на оформление свидетельства они обязаны иметь временную или постоянную прописку либо учет по месту пребывания, предоставить копию паспорта с предъявлением оригинала, четыре фотокарточки размером 3х4 и заполненную анкету о себе.

Свидетельство на право занятия временной разовой работой выдается в течение двух рабочих дней после предоставления пакета документов на срок не более шести месяцев. Документ можно продлить, заявив об этом за пять дней до истечения его срока действия.

«Норма.Uz» обращает внимание на то, что принятые изменения распространяются только на граждан, занятых на временных разовых работах, и не относятся к работающим на постоянной основе.

Отметим, что такого рода усиление контроля над внутренней миграцией нарушает статью 18 Конституции Узбекистана, которая гласит, что все граждане этой страны имеют одинаковые права и свободы и равны перед законом без различия пола, расы, национальности, языка, религии, социального происхождения, убеждений, личного и общественного положения, то есть - независимо от местожительства и наличия прописки. Согласно статье 12 Международного пакта о гражданских и политических правах, который Узбекистан подписал в 1995 году, «каждому, кто законно находится на территории какого-либо государства, принадлежит, в пределах этой территории, право на свободное передвижение и свобода выбора местожительства». В 2005 году Комитет ООН по правам человека в своих заключительных выводах и рекомендациях по итогам рассмотрения доклада правительства Узбекистана о выполнении обязательств по Международному пакту указывал на необходимость отмены института прописки вообще - «это пережиток советского тоталитарного режима». Аналогичное заключение плюс рекомендация повторно высказывались и в 2010-м, и в 2013 годах, когда узбекская делегация ездила в Комитет ООН по правам человека с очередным докладом, но узбекская сторона, в свою очередь, заявила, что эта рекомендация не вписывается в рамки международных стандартов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА