18 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане до 9 лет увеличили срок наказания за незаконные валютные операции

В Таджикистане ужесточено уголовное наказание за незаконные операции с валютой. Депутаты Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли (нижней палаты парламента) страны внесли сегодня поправки в статью 286 Уголовного кодекса, согласно которым отныне лица, причастные к незаконному обороту иностранной валюты, будут лишены свободы на срок до девяти лет или наказаны крупным штрафом – до 65 тысяч 680 сомони ($8 тысяч 356 долларов по текущему курсу). А изъятая в ходе незаконных операций валюта будет конфискована, пишет «Азия-плюс». Ранее данная статья предусматривала максимальный срок лишения свободы до 8 лет, а размер штрафа – до 58 тысяч 400 сомони ($7 тысяч 430).

Как отметил в своем выступлении перед депутатами первый замглавы Национального банка Таджикистана (НБТ) Джамолиддин Нуралиев, поправки направлены на защиту интересов населения республики. «Ценообразование на 67 процентов товаров, которые поступают в нашу страну из-за рубежа, зависит от курса национальной валюты Таджикистана к доллару США. В неразберихе, которая произошла в конце прошлого и начале текущего года на рынке обмена валюты Таджикистана наряду с кризисом, виноватыми были и владельцы пунктов обмена валюты, которые в обход установленных правил пускали в оборот до 24 миллионов долларов США», - сказал Нуралиев. По его словам, за последние месяцы менял, уличенных в незаконном обмене валюты, оштрафованы на сумму один млн 650 тысяч сомони, передает «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода).

С прошлого года в Таджикистане были предприняты ряд мер по ужесточению валютного регулирования. Так, в апреле 2015 года НБТ запретил деятельность частных пунктов обмена валюты. В течение последующих нескольких месяцев из более чем 1500 «обменников» в республике были закрыты около 800, принадлежавших частным лицам. В начале декабря Нацбанк распорядился закрыть еще и те пункты, которые находятся вне помещений банковских центров обслуживания, отделений и филиалов банков на местах и головных офисов кредитных организаций. Таким образом регулятор планировал стабилизировать скачки курса доллара по отношению к национальной валюте – сомони. В Нацбанке отмечали, что в последнее время отдельные работники обменных пунктов необоснованно завышали курс иностранной валюты. Тогда же и было предложено ужесточить наказание за проведение валютных операций вне банковских структур.

Кроме того, в целях поддержки и укрепления курса нацвалюты НБТ обязал кредитные организации страны с февраля этого года все денежные переводы, поступающие в Таджикистан от физических лиц в российских рублях, выдавать только в сомони по ежедневно устанавливаемому Нацбанком курсу.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА