19 april 2024




Новости Центральной Азии

Престарелый активист запрещенной ПИВТ приговорен в Таджикистане к длительному тюремному сроку

Глава отделения запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения (ПИВТ) в Исфаре, 72-летний Абдусаттор Бобоев приговорен к 11 годам тюремного заключения. Суд Исфаринского района Согдийской области республики признал его виновным по двум статьям Уголовного кодекса, в частности, в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности и организации экстремистского сообщества, передает «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода).

Два других активиста ПИВТ в этом регионе – Бобохидо Хайдаров и Анорбой Сафаров – приговорены к лишению свободы на 6 и 7 лет соответственно. Подробности проведенного судебного процесса и материалы дел осужденных неизвестны, поскольку на них наложен гриф секретности. Ранее Верховный суд (ВС) Таджикистана приговорил к девяти годам лишения свободы по аналогичным обвинениям Хасана Рахимова – главу ячейки партии в Фархорском районе.

В настоящее время в Верховном суде страны за закрытыми дверями продолжается рассмотрение уголовных дел в отношении членов руководящего состава ПИВТ. Арестованным руководителям ПИВТ инкриминируется террористическая деятельность, организация преступного сообщества, попытка захвата власти, призывы к насильственному изменению конституционного строя и другие преступления. Их дела также засекречены.

Как сообщила в интервью Deutsche Welle руководитель ассоциации «Права человека в Центральной Азии» Надежда Атаева, по данным ее организации, заключенные находятся «в болезненном состоянии, в жуткой депрессии и в ощущении абсолютной безысходности. Это состояние говорит о том, что, скорее всего, им ясно - судебный вердикт будет очень жестким. Мы наблюдаем не суд, а судилище, поскольку в нем не соблюдается равенство сторон обвинения и защиты».

Напомним, в течение последних 16 лет ПИВТ была единственной официально действующей партией религиозного толка на постсоветском пространстве. В середине сентября 2015 года власти Таджикистана обвинили ее руководство в причастности к попытке военного мятежа бывшего замминистра обороны страны Абдухалима Назарзода. Были арестованы 13 членов руководящего состава ПИВТ – заместители председателя партии Саидумар Хусайни и Махмадали Хайит, а также Абдукаххор Давлат, Рахматулло Раджаб, Зубайдулло Розик, Мухаммадали Файзмухаммад, Хикматулло Сайфуллозода, Киёмиддин Авазов, Зарафо Рахмони, Махмадшариф Набиев, Абдусамад Гайратов, Саттор Каримов и Вохидхон Косидинов. Партия была объявлена террористической организацией.

Лидер ПИВТ Мухиддин Кабири, который эмигрировал из Таджикистана еще в марте 2015 года, опасаясь уголовного преследования, отвергает все обвинения против своей партии, считая, что сентябрьский мятеж был поводом для того, чтобы запретить деятельность ПИВТ. По данным международных правозащитных организаций, в последние месяцы в Таджикистане были задержаны около 200 членов и сторонников исламской партии. Они и их родственники подвергаются жесткому давлению со стороны властей республики.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА