23 april 2024




Новости Центральной Азии

В Иране в 2015 году казнено рекордное количество осужденных

Иранский миллиардер Бабак Занджани, приговоренный на родине к смертной казни
Количество казненных в Иране граждан в 2015 году достигло максимума за последние 10 лет. Об этом говорится в опубликованном 10 марта отчете специального докладчика ООН по правам человека в Иране Ахмеда Шахида. Согласно отчету, в прошлом году в этой стране было казнено не менее 966 человек, но их количество может достигать и тысячи. В 2005 году в стране было казнено в десять раз меньше людей.

Около 65 процентов казненных были приговорены к высшей мере за наркопреступления, порядка 25 процентов – за убийства (умышленные и неумышленные), еще 6 процентов – за изнасилования и 4 процента – за коррупционные преступления. Самое большое количество приговоров были приведены в исполнение в июне – 136 казненных.

В отчете отмечается, что иранское правительство в 2010 и 2014 годах получило ряд рекомендаций ООН, которые включали в себя призыв к введению моратория на применение смертной казни, ее отмене в отношении несовершеннолетних правонарушителей и за преступления, не считающиеся тяжкими по международным стандартам. Кроме того, ООН рекомендовала Ирану запретить публичные казни и такой вид наказания, как побитие камнями.

Иран наряду с Китаем и Саудовской Аравией является одной из стран с максимальным числом смертных приговоров. Самое большое число казней в Иране пришлось на 1989 год – тогда было казнено более 1,5 тысяч человек, пишет «Коммерсант».

Согласно последнему отчету международной организации Amnesty International, в 2014 году в мире всего было казнено по меньшей мере 607 человек. В это число не ходят казни в Китае, где, по оценкам правозащитников, казнят больше, чем во всех остальных странах мира вместе взятых. Наибольшее число казненных в 2014 году (без учета Китая) пришлось на Иран, Ирак и Саудовскую Аравию – в этих трех странах было совершено 72 процента всех официально зарегистрированных казней.

По официальным данным, в Иране в 2014 году были казнены 289 человек, однако, по информации спецдокладчика ООН, на самом деле в стране приведены в исполнение как минимум 753 смертных приговора.

Одним из самых «громких» случаев последнего времени стал вынесенный в начале марта смертный приговор самому богатому человеку в Иране – миллиардеру Бабаку Занджани. Состояние бизнесмена оценивается в 14 миллиардов долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на иранское ИА ИРНА. Но миллиарды не спасли Занджани – он приговорен к казни через повешение за коррупционное преступление. Занджани был признан виновным в присвоении двух миллиардов долларов, полученных от продажи государственной нефти.

В отчете Ахмеда Шахида также говорится, что в целом в 2015 году в стране «усилилось наступление на свободу слова и убеждений». По его данным, в иранских тюрьмах находятся сотни журналистов, блогеров и гражданских активистов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА