19 april 2024




Новости Центральной Азии

Турецкая строительная фирма проиграла арбитражный иск к Туркменистану и осталась должна более миллиона долларов

Школа, построенная фирмой «Içkale»
Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (ICSID) при Всемирном банке отклонил иск частной турецкой фирмы «Içkale Inşaat Limited» к Туркменистану на сумму в 567 миллионов долларов США, сообщают Альтернативные новости Туркменистана.

В период с марта 2007 по июль 2008 года турецкая фирма заключила более 10 контрактов с госструктурами Туркменистана на строительство различных объектов. В своем иске турецкая фирма утверждает, что она вынуждена была приостановить реализацию строительных проектов из-за неправомочного вмешательства правительства Туркменистана в рабочий процесс, что, в конечном итоге, привело к нарушению двустороннего инвестиционного соглашения.

Эти нарушения, по утверждению истца, привели к задержкам в производстве оплаты выполненного объема работ, ухудшению финансового состояния компании, что стало причиной несвоевременной уплаты налогов и обязательных отчислений, а также наложению необоснованных штрафов и закрытию банковских счетов компании. Туркменская сторона, по утверждению истца, без правового обоснования и без предварительного уведомления приостановила действие ранее заключенного соглашения, без допуска представителя фирмы начала судебный процесс, в ходе которого были конфискованы техника и оборудование фирмы, а на нее саму наложен крупный штраф.

Фирма «Içkale Inşaat Limited» вложила в Туркменистан свой капитал, создала там филиал, для реализации проектов закупила и доставила в страну технику и оборудование. В частности, ею были возведены отель «Небитчи» в Авазе, дворец «Рухыет» и театр в Туркменабаде, средняя школа и гостиница в Кипчаке, несколько элитных домов в Ашхабаде и другие объекты. В качестве компенсации своих потерь истец потребовал взыскать с Туркменистана 537 миллионов долларов США и 26,7 миллионов евро.

ICSID постановил, что истец не смог доказать случаи вмешательства туркменских государственных чиновников в рабочий процесс. Более того, арбитражный трибунал обязал турецкую компанию компенсировать Туркменистану его судебные издержки и другие расходы на сумму в 1 миллион 750 тысяч долларов США.

Туркменская сторона, представляемая в арбитраже нью-йоркской юридической фирмой Curtis, Mallet-Prevost, Colt&Mosle, заявила о необоснованности исковых требований турецкой фирмы. По утверждению ответчика, у фирмы не было достаточного количества техники, людских и финансовых ресурсов для выполнения подрядных работ по заключенным 13 контрактам.

Турецкие компании занимают ведущее место на строительном рынке Туркменистана с начала 90-х годов XX века. Именно они возводят все грандиозные и дорогостоящие проекты, включая современные отели, мавзолеи, зоны отдыха и жилые дома.

Фирма «Içkale Inşaat Limited» обратилась с исковым заявлением в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров 10 ноября 2010 года. Это не первый конфликт турецкой строительной фирмы и чиновников Туркмении. Так, в марте 2014 года суд в Туркменистане вынес приговор главе турецкой фирме «Hatipoglu Inşaat Sanayi ve Ticaret A.Ş.» Аднану Дженап Хатипоглу и нескольким его подчиненным, тоже гражданам Турции, а уже в начале апреля они вышли на свободу. По неофициальным данным, Хатипоглу получил контракты на строительство объектов в Киянлы и в Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов, однако на протяжении нескольких месяцев не проводил никаких работ, хотя выделенные на это деньги получил. Его компания более четырех месяцев не платила своим сотрудникам заработную плату. А некоторые построенные фирмой объекты, в частности, школа на 600 мест и детский сад на 160 мест в Туркменбаши (бывший Красноводск), совершенно не соответствовали строительным нормам. Помимо массы других недочетов, у обоих объектов протекали крыши.

Иски к Туркменистану также предъявили еще две турецкие строительные компании — «Kylyç Inşaat» и «Adem Dogan».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА