18 april 2024




Новости Центральной Азии

Объявлен прием заявок для участия в Х фестивале правозащитного кино «Бир Дуйно Кыргызстан-2016»

Международный фестиваль документальных фильмов по правам человека «Бир Дуйно Кыргызстан-2016» объявляет прием заявок для участия в десятом сезоне. Тема Х фестиваля – «Право на здоровье: социальная безопасность и развитие».

Форма заявки на участие и перечень необходимых документов размещены на официальном сайте Бир Дуйно www.birduino.kg, телефон: +996(556)013840, е-mail: birduinokyrgyzstan@gmail.com.

Фестиваль ежегодно организует и проводит с 2007 года Правозащитный центр «Граждане против коррупции», который позже стал именоваться «Бир Дуйно Кыргызстан». Основной целью фестиваля является продвижение прав и свобод человека через документальные фильмы, позволяющие зрителям глубже понять социально-политические и экономические контексты проблем, критически их осмыслить и обсудить пути выхода. Это единственный в Центральной Азии фестиваль по правам человека, он предоставляет широкую платформу для просмотра и обсуждения проблем в правозащитной сфере, привлекая кинематографистов из ближнего и дальнего зарубежья. Первые восемь лет мероприятие проводилось только при финансовой и организационной поддержке международных доноров, а в 2015 году, когда проходил IX фестиваль, к ним впервые присоединилось государство в лице Министерства культуры, информации и туризма. Главной темой IX фестиваля были права женщин и детей. За четыре дня в Бишкеке посмотрели 22 документальных фильма из Кыргызстана, Германии, Великобритании, Франции, Нидерландов, России, США, Конго и Мьянмы. Гран-при фестиваля получил фильм «Линар» российского режиссера Анастасии Тарасовой.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА