18 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Парламент отменил бесплатную помощь онкологическим больным

Жогорку Кенеш (парламент Кыргызстана) 17 марта одобрил поправки в закон «Об онкологической помощи населению», суть которых заключается в отмене декларации бесплатного лечения всем гражданам страны, сообщает пресс-служба парламента.

В Киргизии будут определены категории населения, имеющих право на бесплатное лечение в онкологических клиниках, определен перечень граждан, которые будут получать медицинскую помощь с условием внесения частичной сооплаты, установлены размеры сооплаты, а также разработан механизм контроля объемов поступающей сооплаты и ее использования органами государственной власти и общественности. При этом, как отмечает «24.kg», в законе сохраняется норма о том, что экстренная (неотложная) помощь онкобольным, в том числе и лицам, не являющимся гражданами Киргизии, оказывается бесплатно. Онкобольные могут рассчитывать на бесплатное получение жизненно важных лекарств по перечню, который ежегодно будет утверждать правительство.

Инициатором поправок был депутат прошлого созыва парламента Ташполот Балтабаев, который заявил, что из-за недостаточного финансирования системы здравоохранения требование оказывать бесплатную помощь людям, страдающим злокачественными образованиями, является декларативным. Он предложил исключить неработающую норму, а всю систему оказания онкологической помощи перевести в систему Единого плательщика.

«Данный законопроект инициирован в целях социальной защиты населения, систематизации и легализации неформальных платежей, борьбы с коррупцией в организациях здравоохранения», - заявил 17 марта на заседании парламента министр здравоохранения Талантбек Батыралиев.

Он сообщил, что в Национальном центре онкологии (НЦО) в год проходят лечение порядка 7250 человек. Расходы на медикаменты, не включая препараты на проведение химиотерапии, определены в сумме 22.500 сомов на одного пациента. При этом из средств республиканского бюджета и обязательного медицинского страхования на эти цели выделяются, в среднем, 2475 сомов. Недостающая сумма взимается с больных в виде неформальных платежей.

Глава Общественного фонда «Вместе против рака» Гульмира Абдразакова приветствовала узаконивание платной помощи онкологическим больным. «Именно мы добивались этих поправок и очень долго. Только так можно навести порядок в службе онкологической помощи и хоть как-то снизить коррупцию», - сообщила она изданию «Заноза».

«Как только мне был поставлен диагноз, моим детям пришлось платить за все: от услуг хирурга до шприцев, - рассказала «Занозе» бывшая пациентка НЦО. - Но где же деньги, которые выдаются на онкобольных? Так лучше честно сказать, что бесплатной помощи нет. Тогда все, что мы заплатим, будет идти прозрачно. И больные будут знать, что требовать взамен».

«Отмена того, чего не существовало на самом деле, шаг вполне логичный и ожидаемый. Этот шаг лоббировался не самими депутатами, а людьми, которые работают по защите прав больных. Хоть это и звучит кощунственно, но произошло долгожданное признание действительности. А она такова - государство прикрывалось фиктивным законом о бесплатной помощи, которой на самом деле не было, - заявила глава детского хосписа Дина Аляева. - Тысячи долларов тратят родные онкобольных, но почему же в НЦО все так же царит нищета и отсутствие элементарного оборудования? Потому что деньги онкобольных уходят в карманы по-черному. Благодаря этому закону-«пустышке», в НЦО простаивал аппарат по иммуногистохимии, а больным приходилось ехать за рубеж, чтобы получить эти анализы, а все потому, что руководство НЦО не могло купить реагенты, ввести платные услуги. Введение платных услуг поможет направить деньги в кассу НЦО, улучшить обеспечение лекарствами и оборудованием. Дети и другие уязвимые категории будут освобождаться от платных услуг. А еще можно потребовать качество предоставляемых услуг за свои деньги!»

Законопроект о внесении поправок, отменяющих бесплатную медицинскую помощь онкологическим больным, отправлен на подпись президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА