25 april 2024




Новости Центральной Азии

Монголия и Кыргызстан договорились о сотрудничестве в области разработки недр

Директор Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам Кыргызстана Дуйшенбек Зилалиев
16 марта 2016 года в Улан-Баторе (Монголия) подписан Меморандум о сотрудничестве между Госгеолагентством Кыргызстана и Исполнительным агентством Правительства Монголии по минеральным ресурсам. Стороны договорились об обмене опытом в вопросах регулирования работы горнодобывающей отрасли, правового обеспечения добычи минеральных ресурсов, промышленной безопасности, а также в вопросах привлечения инвесторов.

Как рассказал «Фергане» Дуйшенбек Зилалиев, директор Госагентства по геологии Кыргызстана, подписавший меморандум с киргизской стороны, у двух стран в этих вопросах много общего, в том числе накоплен как позитивный, так и негативный опыт создания режима прозрачности в горной добыче.

«Сегодня добыча полезных ископаемых приносит Кыргызстану свыше 8% ВВП, и эта цифра растет. К давно уже работающему «Кумтору» присоединяются новые объекты. В начале этого года вышла на проектные показатели фабрика на месторождении меди Бозымчак, в прошлом году началась добыча драгоценного металла на месторождении Талды-Булак Левобережный и так далее. В этих условиях мы ставим своей целью коренным образом поменять принципы государственного регулирования в сфере недропользования: это в первую очередь переход от административных методов к рыночным. И здесь опыт Монголии может быть нам весьма интересен.

С целью обеспечения открытости и прозрачности предоставления права пользования недрами в Кыргызстане введен механизм выдачи лицензий на основе конкурсов и аукционов, а в отношении объектов, не востребованных на конкурсах и аукционах, поисковых лицензий и мелких месторождений - путем прямых переговоров. Введены нормы, учитывающие интересы местного сообщества, их представители обязательно входят в состав аукционных комиссий по месторождениям. Но многое еще предстоит сделать», - отметил Зилалиев. По его словам, монгольские и кыргызстанские коллеги намереваются даже в будущем проводить совместные выезды на конкретные месторождения для анализа ситуации на месте.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА