18 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан обратился к ОДКБ за помощью в разрешении приграничного спора с Узбекистаном

Фото Turmush
Сегодня, 22 марта, в Москве по инициативе Кыргызстана пройдет внеочередное заседание Постоянного совета ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности), на котором, как сообщает ИА 24.kg, постоянный и полномочный представитель Кыргызстана А.Мамбетсеитов доведет до постпредов государств–членов организации официальную информацию о ситуации на участке киргизско-узбекской границы в Аксыйском районе Джалал-Абадской области.

Напомним, что 18 марта на неописанном участке киргизско-узбекской государственной границы в Джалал-Абадской области Кыргызстана Узбекистан выставил по два бронетранспортера и КамАЗа и прислал несколько десятков военнослужащих. Кыргызстан ответил двумя БТРами и несколькими десятками военнослужащих на том же участке границы. По итогам переговоров 20 марта было решено сократить число военнослужащих до восьми человек с каждой стороны. Однако в СМИ сообщалось, что в район направлена элитная бригада спецназа «Скорпион» Вооруженных сил Кыргызстана – на случай чрезвычайных ситуаций.

Премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев прибыл в Джалал-Абадскую область, где встретился с жителями Ала-Букинского и Аксыйского районов. Премьер заверил, выступая на митингах, что переговоры по границе будут вестись с соблюдением национальных интересов. Сариев заявил, что решать проблему нужно дипломатическим путем: «Решить задачу одним разом невозможно. Однако вы все свидетели того, что президент и правительство страны предпринимают необходимые действия по решению приграничных вопросов», — сказал премьер-министр.

На встрече с жителями Аксыйского района премьер заявил, что не отдаст ни один сантиметр территории: «Мы предпринимаем попытки решить сложившиеся проблемы дипломатическим путем… Все решается в рамках закона. Я не могу вам рассказать все, но ни один сантиметр нашей территории мы никому не отдадим. Мы должны решать этот вопрос в согласии и единстве, должны быть одним кулаком», - цитирует Сариева Turmush.

Кыргызстан настаивает на выводе тяжелой техники и военнослужащих Узбекистана со спорного участка границы. Комитет по охране государственной границы Узбекистана утверждает, что «вся указанная военная техника находится на территории Узбекистана, а охрана участков госграницы осуществляется в соответствии с двухсторонними договоренностями без заходов на неописанные участки». Пограничные войска СНБ Узбекистана также пояснили, что меры по усилению охраны госграницы предприняты в связи с подготовкой к празднованию Навруза, сообщает Спутник-Узбекистан.

Однако уже после того, как праздник закончился, ситуация на границе в Ала-Букинском районе не поменялась, заявил глава Государственной пограничной службы Кыргызстана Райимберди Дуйшембиев.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА