24 april 2024




Новости Центральной Азии

Правозащитники: В Узбекистане задержанному в аэропорту гражданину России грозят пытки

Бахтиёр Худайбердиев. Фото с сайта AHRCA
Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» (AHRCA) и Международное партнерство за права человека (IPHR) серьезно обеспокоены тем, что задержанный в Узбекистане по обвинению в экстремизме гражданин России Бахтиёр Худайбердиев подвергается либо может быть подвергнут пыткам или жестокому обращению.

Как передает AHRCA, 34-летний Бахтиёр Худайбердиев - этнический узбек, родившийся в городе Оше на юге Кыргызстана. В 2009 году он получил гражданство России и отказался от киргизского. 9 января 2016 года Худайбердиев прибыл в ташкентский аэропорт из Сеула (Южная Корея), где он временно находился в поисках работы, и намеревался на такси поехать к матери в Ош. Но был задержан по обвинению в изготовлении и распространении экстремистских материалов: в аэропорту работники службы безопасности, якобы, обнаружили в телефоне Худайбердиева записи сур и аятов из Корана, а также новости о межэтническом конфликте 2010 года в Оше, которые и назвали «экстремистскими». Впоследствии ему было предъявлено обвинение по статье 244-2 («Производство и распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку») Уголовного кодекса Узбекистана.

В настоящее время Худайбердиев находится под стражей. Более трех недель его родные не знали о его задержании и местонахождении. Лишь 1 февраля 2016 года мать Бахтиёра смогла найти его в изоляторе временного содержания в Ташкенте, тогда и узнала о выдвинутом против него обвинении и о том, что ему назначен государственный адвокат. Задержанный и его родители отрицают это обвинение и настаивают на том, что он всего лишь мирно исповедует свою веру. Ранее Бахтиёр Худайбердиев не совершал никаких преступлений, не имел судимостей, ни одна страна не объявляла его в розыск.

Матери Бахтиёра удалось добиться встречи с сыном. Она рассказала AHRCA, что на встрече, прошедшей в присутствии следователя, сын выглядел испуганным, изможденным и предельно уставшим. «Хотя Бахтиёр не жаловался матери на жестокое обращение, остаются серьезные причины для беспокойства о его безопасности и благополучии ввиду содержания в заключении без права связи с внешним миром, а также широко распространенной практике пыток и жестокого обращения в отношении заключенных в Узбекистане, особенно в отношении обвиняемых в «экстремистских» преступлениях», - отмечает AHRCA.

Ассоциация напоминает, что в Узбекистане продолжается широкая кампания против религиозного «экстремизма» с обобщенными обвинениями в экстремизме, которые часто используются против законного и мирного вероисповедания. За последние годы узбекские власти активизировали обыск мобильных телефонов и компьютерного оборудования на границе для поиска религиозных материалов, запрещенных в Узбекистане. Такая практика привела к увеличению числа людей, задержанных за хранение якобы «экстремистских» материалов. Существует хорошо документированная практика пыток и жестокого обращения в отношении заключенных, содержащихся без права связи с внешним миром. Сотрудники правоохранительных органов осуществляют пытки и жестокое обращение для получения признательных показаний и информации самообличительного характера. Особому риску подвержены те, кто обвиняется в угрозе национальной безопасности и религиозном экстремизме, как в случае с Бахтиёром Худайбердиевым.

Между тем, 17 марта 2016 года к проживающему во Владивостоке (Россия) отцу Бахтиёра Худайбердиева пришли сотрудник бюро Интерпола в России и человек, который представился сотрудником консульства Узбекистана в России. Они стали расспрашивать о Бахтиёре, сообщив о том, что якобы существует ордер Интерпола на его арест по запросу Узбекистана. Отец уже знал, что его сын находится под следствием, и пытался выяснить, в чем его сына может обвинять Узбекистан - страна, в которой Бахтиёр находился транзитом по пути в Кыргызстан и к которой его сын не имеет отношения. Ответа не получил.

AHRCA и IPHR призывают власти Узбекистана обеспечить Бахтиёру Худайбердиеву доступ к адвокату по его усмотрению и доступ к родственникам; обеспечить ему свободу от пыток и жестокого обращения в заключении; обеспечить незамедлительное медицинское освидетельствование с целью установления состояния его здоровья. В случае передачи его дела в суд ему должно быть гарантировано справедливое судебное разбирательство в соответствии с международными стандартами. Обе организации выражают беспокойство тем, что имя Бахтиёра Худайбердиева включено в список разыскиваемых Интерполом только после его задержания в Узбекистане. Информацию об этом деле AHRCA и IPHR передали министерству иностранных дел России.

Напомним, что другая международная правозащитная организация - Amnesty International - проводит кампанию «Потребуйте от властей Узбекистана положить конец пыткам». Правозащитники призывают всех людей, неравнодушных к проблеме применения пыток, загрузить на сайте организации почтовые открытки и отправить их узбекским властям.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА