26 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Правоохранителей обязали предоставлять задержанным адвоката и сообщать о задержании родственникам

Таджикские парламентарии обязали правоохранительные органы страны предоставлять гражданам услуги адвоката с момента их задержания, а также информировать о факте задержания родственников задержанных. Соответствующие поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) Таджикистана сегодня были приняты депутатами Маджлиси намояндагон – нижней палаты парламента республики, сообщает «Азия-плюс».

Поправки предусматривают обязанность правоохранителя записать в протоколе о задержании подозреваемого фамилию и имя сотрудника правоохранительного органа, производившего задержание. В протоколе о задержании также в обязательном порядке должно фиксироваться, кто из родственников задержанного был проинформирован о его задержании и в какое время.

Выступая перед депутатами, первый заместитель Генпрокурора страны Хотам Назарзода отметил, что изменения в УПК направлены на защиту прав подозреваемых в совершении того или иного преступления, а также на повышение уровня ответственности сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих задержание граждан.

Внесенные в УПК изменения касаются и показаний, полученных от подследственных под пытками, которые отныне считаются незаконными. Правда, подследственному, подсудимому или их адвокату необходимо доказать, что сведения были получены с применением пыток, насилия, шантажа или других видов давления.

Поправки также запрещают держать подозреваемых в изоляторах временного содержания (ИВС) более трех суток. По истечении этого времени задержанные должны быть переведены в СИЗО. Это процессуальное изменение призвано положить конец порочной практике содержания задержанных месяцами в ненадлежащих условиях в ИВС, находящихся в подчинении органов, которые произвели задержание.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА