26 april 2024




Новости Центральной Азии

Глава МИД Германии поднял перед властями Узбекистана вопрос соблюдения прав человека

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал власти Узбекистана к соблюдению прав человека. В ходе визита в Ташкент 30 марта он обратился к правительству страны «вступить на путь улучшения ситуации с правами человека», передает Deutsche Welle. В начале визита глава германской дипломатии встретился со своим узбекским коллегой Абдулазизом Камиловым. По данным из дипломатических источников, в ходе беседы Штайнмайер выступил за устранение Ташкентом ряда бюрократических препон. Берлин заинтересован в «открытом диалоге» о внутриполитической ситуации в Узбекистане, подчеркнул глава МИД Германии. Между тем, узбекские СМИ, обозначив приезд Штайнмайера, умолчали о том, что он поднимал перед правительством республики тему соблюдения прав человека.


Франк-Вальтер Штайнмайер и Абдулазиз Камилов

Штайнмайер охарактеризовал центральноазиатский регион как стратегически важный. По его словам, здесь имеются как «огромные экономические возможности», так и «существенные риски стабильности», которые не могут быть безразличными для Берлина.

Борьба с терроризмом и исламскими экстремистами также стала одной из тем обсуждения главы германского МИДа с руководствами стран региона. После Узбекистана Франк-Вальтер Штайнмайер направится в Киргизию и Таджикистан.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА