30 april 2024




Новости Центральной Азии

Президент Турции Эрдоган говорит о необходимости возобновления сотрудничества с Россией

01.04.2016 00:02 msk, Фергана

Политика Россия Турция

Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о необходимости возобновления российско-турецкого сотрудничества для решения региональных проблем, сообщает РИА Новости.

«К сожалению, после 24 ноября мы переживаем тяжелый период в отношениях с Россией. После распада СССР они успешно развивались, однако стали портиться еще до инцидента с самолетом из-за политики, которую российское руководство вело в последние годы. Несмотря на резкую реакцию Москвы, которую нам трудно понять, региональные проблемы делают необходимым возобновление нашего сотрудничества, так как РФ и Турция — важные страны в нашей географии. Ждем, что российские коллеги поймут это и оценят эту необходимость», - заявил Эрдоган, выступая в Брукингском институте в Вашингтоне в ходе визита в США.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов и подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.

Сегодня же, 31 марта, российские СМИ со ссылкой на турецкий телеканал Haber Turk сообщили о задержании в Турции Альпарслана Челика - человека, взявшего на себя ответственность за убийство Олега Пешкова - российского пилота Су-24, сбитого 24 ноября 2015 года. Ранее МИД России потребовал от Анкары скорейшего ареста подозреваемого и привлечения его к ответственности.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА