26 april 2024




Новости Центральной Азии

Гражданин Узбекистана осужден на родине за шпионаж в пользу Таджикистана

Военный суд Узбекистана приговорил гражданина этой страны Шарифжона Асророва к 16 годам лишения свободы за шпионаж в пользу Таджикистана. Как сообщает «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода) со ссылкой на агентство Reuters, вечером 4 апреля по узбекскому гостелеканалу был показан документальный фильм под названием «Предатель», в котором говорилось, что Асроров с 1990-х годов передавал спецслужбам Таджикистана информацию, носящую гриф секретности. Сам Шарифжон Асроров в фильме признался в совершенном преступлении.

В ленте не уточняется, где и когда состоялся суд. Закадровый голос рассказывал, что Асроров наладил сотрудничество со спецслужбами Таджикистана и передавал им информацию о ситуации в тюрьмах, воинских частях, а также о военных чинах и беженцах на территории Сурхандарьинской, Кашкадарьинской и Бухарской областей. Также было отмечено, что Асроров был женат на гражданке Таджикистана. Официальные органы Таджикистана пока не отреагировали на этот фильм.

Шпионские страсти между Таджикистаном и Узбекистаном – двумя соседними странами, имеющими сложные политические взаимоотношения, – наблюдаются уже давно. За последние полтора десятилетия оба государства отправили за решетку десятки граждан по обвинению в шпионаже в пользу друг друга.

Так, в апреле 2014 года по обвинению в шпионаже в пользу Таджикистана были осуждены три жительницы граничащей с Таджикистаном Сурхандарьинской области Узбекистана. Под прикрытием кафе женщины в 2010 году организовали притон, куда завлекали военнослужащих и работников правоохранительных органов, занимались сбором сведений о войсковых частях, дислоцирующихся на территории области и следили за выходцами из Таджикистана, прибывшими на постоянное место жительства в этот регион Узбекистана. В 2012 году за шпионаж в пользу Таджикистана к длительным срокам заключения были приговорены три гражданки Узбекистана – Кимё Худоярова, Гулнора Амонова и Раъно Хурсандова. По аналогичному обвинению в том же году к срокам от 14 до 20 лет лишения свободы были приговорены четверо мужчин – граждане Таджикистана и Узбекистана Кувондык Сиддиков, Бек Паноев, Али Пиров и Абдухамид Кадыров. Это лишь три примера в череде других подобных случаев.

В поимке шпионов не отстает и Таджикистан. В начале 2010 года по статье «измена родине» был осужден гражданин этой страны Боймурод Анаров – суд приговорил его к 20 годам лишения свободы. Анаров был обвинен в шпионаже в пользу Узбекистана. Ранее по тем же обвинениям были осуждены бывшие главный инженер и начальник отдела строительства государственного унитарного предприятия «Востокредмет» Александр Ботов и Александр Бабошин, а также гражданин Узбекистана Виссарион Тен.

В обоих государствах преступления, подпадающие под статьи «шпионаж» и «измена родине», караются длительными сроками заключения – от 10 до 20 лет в Узбекистане и от 12 до 20 лет в Таджикистане.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА