25 april 2024




Новости Центральной Азии

Доклад Amnesty International: В 2015 году в мире казнено рекордное количество людей

В 2015 году в мире было приведено в исполнение самое большое за последние 25 лет количество смертных приговоров. Об этом говорится в опубликованном 6 апреля глобальном докладе Международной правозащитной организации Amnesty International «Смертные приговоры и казни – 2015». По меньшей мере 20 тысяч 292 человека по всему миру ожидали приведения в исполнение смертного приговора по состоянию на конец 2015 года.

В минувшем году Amnesty International зафиксировала резкое увеличение (на 54 процентов) числа казней, проведённых по всему миру, по сравнению с 2014 годом. По меньшей мере 1634 человека были казнены за 2015 год, что на 573 человека больше, чем в 2014 году. Amnesty International уточняет, что приведенные в докладе цифры о казнях представляют собой минимальную оценку. Реальные цифры могут быть выше, поскольку в ряде стран информация о применении смертной казни считается государственной тайной. Так, в 2009 году Amnesty International прекратила публикацию своих оценок по применению смертной казни в Китае в связи с тем, что китайские власти представляли в ложном свете оценочные данные организации. Начиная с 2009 года, организация требовала от Китая публикации информации о применении смертной казни, чего эта страна не делает до сих пор. Однако из имеющейся информации следует, что в Китае ежегодно выносятся и приводятся в исполнение тысячи смертных приговоров - больше, чем в любой другой стране в мире.

Наибольшее количество казней, зафиксированных в 2015 году, – 89 процентов – были совершены в трёх странах: Иране, Пакистане и Саудовской Аравии. Число исполнения смертных приговоров, зафиксированных в Иране (977 казней) и Саудовской Аравии (158 казней), увеличилось на 31 процент и 76 процентов соответственно. В Пакистане же Amnesty International зарегистрировала наибольшее число казней, чем когда-либо в предыдущие годы – 326 человек. Как и ранее, в указанных странах смертная казнь применялась в нарушение международного права и стандартов. Так, Иран и Пакистан казнили лиц, которым на момент совершения преступления ещё не исполнилось 18 лет, а также за преступления, не относящиеся к категории тяжких. Кроме того, в Саудовской Аравии применялся такой антигуманный вид казни как обезглавливание.

В Афганистане в прошлом году был казнен один человек и вынесено как минимум 12 новых смертных приговоров за убийства и изнасилования.

Из стран Центральной Азии смертную казнь полностью отменили Узбекистан, Киргизия и Туркмения. Как отмечается в докладе, Казахстан, Таджикистан и Россия продолжают придерживаться официального моратория на применение смертной казни.

Единственной страной в Европе, в которой сохраняется смертная казнь, остается Белоруссия. Хотя в этой стране в 2015 году никто не был казнен, однако было вынесено, как минимум, два смертных приговора.

Позитивной новостью стала отмена смертной казни за все виды преступлений сразу четырьмя странами – Фиджи, Мадагаскаром, Республикой Конго и Суринамом. За последние почти десять лет это наибольшее число стран, полностью отменивших смертную казнь в течение одного года. Таким образом, на сегодняшний день 102 страны – более половины всех стран мира – полностью отказались от применения высшей меры наказания.

Amnesty International также зафиксировала снижение числа вынесенных приговоров. В 2015 году к высшей мере были приговорены как минимум 1998 человек в 61 стране, тогда как годом ранее был отмечен рекордно высокий показатель в 2466 смертных приговоров.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА