25 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: В гибели пятимесячного Умарали Назарова следствие не нашло вины ни врачей, ни полицейских

Умарали Назаров
Следственный комитет России не нашел вины врачей в смерти пятимесячного Умарали Назарова, сына таджикских мигрантов, сообщает FlashNord со ссылкой на уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлану Агапитову. «Вердикт Следственного комитета – врачи больницы имени Цимбалина не виноваты в смерти ребенка», - сообщила Агапитова.

Она добавила, что следствие и Генеральная прокуратура продолжают проверки в рамках уголовного дела о смерти мальчика, заведенного по статье «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» в отношении его родителей.

Накануне глава управления МВД по Санкт-Петербургу Сергей Умной заявил, что ни миграционная служба, ни полиция также не виноваты в смерти мальчика, передает агентство «Невские новости». «По моему мнению, полицейский, инспектор по делам несовершеннолетних, направив в больницу мальчика, могла реально спасти его, потому что он был тяжело болен. Если бы полицейский не направил этого мальчика в больницу, и он умер бы вечером дома, полицейский бы сейчас находился в местах не столь отдаленных», - сказал глава местного МВД.

Вердикт следствия был вполне предсказуем – удобнее всего было «списать» гибель ребенка на «халатность» родителей, защитив тем самым «честь» представителей госорганов и медработников. Ранее адвокат семьи Назаровых Ольга Цейтлина говорила, что защита потерпевшей стороны не ожидает от следствия и официальной экспертизы ничего нового, кроме подтверждения смерти от цитомегаловируса (ЦМВ), и, пройдя все инстанции, подаст жалобу в Европейский суд по правам человека. Хотя, по оценкам независимых экспертов, все признаки свидетельствовали, что до помещения в больницу ребенок был здоров и не мог умереть от ЦМВ-инфекции.

Напомним, что Умарали Назаров скончался в Медцентре имени Цимбалина в Петербурге в ночь на 14 октября 2015 года, после того как в полицейском участке его отобрали у матери – 21-летней Зарины Юнусовой, задержанной за нарушение миграционного законодательства (просроченная регистрация). В нарушение закона ребенок был оформлен как «подкинутый или безнадзорный» при наличии свидетельства о рождении, паспортов родителей и в присутствии родителей и бабушки. По заключению медиков, ребенок умер в результате развития цитомегаловирусной инфекции. Однако при поступлении в Медцентр, за 10 часов до его гибели, состояние Умарали было оценено как удовлетворительное, никаких симптомов болезни у него не наблюдалось. Обнародованное заключение судмедэкспертизы поставили под сомнение многие врачи. Кроме того, анализ крови, взятый у Зарины Юнусовой в Таджикистане, показал отсутствие у нее ЦМВ.

По факту гибели малыша возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Однако городской суд Петербурга 12 ноября оставил в силе ранее принятое решение Октябрьского районного суда о выдворении Зарины с территории России, куда ей закрыт въезд на ближайшие пять лет. В ночь на 16 ноября женщина вернулась в Таджикистан вместе с телом ребёнка. В тот же день малыш был похоронен в Файзабадском районе – на малой родине своего отца.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА