24 april 2024




Новости Центральной Азии

Фильм «Карачаганак: Дети в обмен на нефть» занял второе место на международном фестивале в Каракасе

Документальный фильм «Карачаганак: дети в обмен на нефть» занял второе место на Первом международном фестивале короткометражных документальных фильмов о правах человека «The Right Cut» в Каракасе (Венесуэла), а сценарий фильма был признан лучшим. Фильм снят международной некоммерческой организацией Crude Accountability.

Как сообщается в пресс-релизе Crude Accountability, в финал кинофестиваля вышли 13 картин, призерами стали пять кинолент из Венесуэлы, Казахстана, Мексики, Афганистана и России. Тема «Thе Right Cut» - права человека, которые чаще всего нарушаются в угоду властям и крупному бизнесу.

Среди организаторов конкурса - крупнейшие университеты мира и некоммерческие организации: Гарвардский университет, НКО «Мир без цензуры» и другие. Фильмы-призеры покажут в Гарварде (США) и Праге (Чехия) в апреле-мае.

Премьера фильма «Карачаганак: дети в обмен на нефть» состоялась в Алма-Ате 21 апреля 2015 года. «Это четвертый фильм нашей организации об экологической ситуации в поселке Березовка, - говорил консультант Crude Accountability Сергей Соляник (его интервью «Фергане» по поводу ситуации в Березовке можно прочитать здесь). - Первый фильм мы сняли с ВВС в 2003 году, последующие фильмы были сняты в 2004 и 2013 годах».

В фильме говорится о том, что неконтролируемые и избыточные газовые выбросы с месторождения Карачаганак, которое разрабатывается консорциумом «Карачаганак Петролеум Оперейтинг», несут серьезную опасность для жителей близлежащего села Березовка. Жители и активисты требуют срочного переселения. 28 ноября 2014 года произошло массовое отравление детей в Березовке, и до сих пор никто в государственных органах и консорциуме, добывающем нефть, не признает право детей на обследование, лечение и получение компенсации от виновников трагедии».

Английская версия фильма - здесь.

«Победа фильма на международном конкурсе – возможность заявить о трагедии детей Березовки всему миру. Мы надеемся, что это поможет добиться обследования и лечения детей от токсического отравления, а не от надуманных причин, вроде выбросов школьной котельной», - прокомментировал победу фильма Сергей Соляник.

Подробнее о трагедии в Березовке можно прочесть на страницах «Ферганы» и сайте коалиции «Дети или нефть», созданной для защиты интересов пострадавших жителей этого казахстанского села.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА