25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Раскол в правительстве грозит отставкой премьер-министра

Темир Сариев (слева) и Аргынбек Малабаев
В СМИ появились сообщения о том, что премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев подал прошение об отставке - из-за скандала, связанного с реконструкцией автодороги Балыкчи – Тамчы - Чолпон-Ата – Корумду. Однако пресс-секретарь премьера опроверг эту информацию, заявив, что глава правительства работает в обычном режиме.

Ситуация развивалась следующим образом. Пятого апреля Межведомственная комиссия по проверке организации и проведения государственных закупок услуг по реконструкции вышеназванной автомобильной дороги, представляя результаты своей работы, сообщила, что тендер прошел с нарушениями, а Министерство транспорта и коммуникаций ответственность за проведение тендерных процедур переложило на Департамент дорожного хозяйства и тендерную комиссию. Хотя по положению именно Минтранс осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств на развитие, проектирование, строительство, ремонт и содержание дорог общего пользования, передает Gazeta.kg. Поскольку Минтранс самоустранился, необходимо рассмотреть ответственность руководства ведомства, заявила комиссия.

Шестого апреля, сообщает «Азаттык» (киргизская служба Радио Свобода), премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев направил президенту представление на отставку министра транспорта и коммуникаций Аргынбека Малабаева, однако аппарат президента вернул представление назад, а Алмазбек Атамбаев поручил Антикоррупционной службе (АКС) Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) проверить выводы межведомственной комиссии относительно Малабаева и изучит слова министра о причастности к тендеру третьих лиц: глава Минтранса обвинил своего заместителя Улана Уезбаева и выигравшую тендер китайской компании «Лонг Хай» в сговоре с окружением премьер-министра Сариева.

Несколько депутатов парламента потребовали отставки премьера. «Министр транспорта говорит, что он не причастен, и что в этом деле премьер-министр имел личный интерес. Как мы не поверим в это? И без этого победа в тендере на 7 миллиардов сомов двух студентов из Китая говорит о том, что за всем этим стоит очень высокопоставленный человек. Если премьер-министр не уйдет в отставку, это дело не будет расследовано объективно. Поэтому мы требуем ухода с должности Темира Сариева», - пояснил «Азаттыку» свою позицию член расследовавшей эту историю ранее парламентской комиссии, депутат от фракции «Республика - Ата-Журт» Таабалды Тиллаев.

Седьмого апреля правительство Кыргызстана официально заявило о личной ответственности главы Минтранса за нарушения при проведении тендера, а премьер, «не снимая с себя ответственности за своих подчиненных», назвал все обвинения в его адрес относительно лоббирования интересов какой-либо компании для победы в тендере инсинуациями и не соответствующими действительности, передает «24.kg».

Справка. Автодорога Балыкчи – Тамчы - Чолпон-Ата – Корумду – трасса республиканского значения. Протяженность участка, который должен быть реконструирован, составляет 104 километра. Тендер состоялся 22 октября 2015 года, в нем приняли участие четыре подрядчика, победила Циндаоская корпорация дорог и мостов «Лонг Хай», предложившая отремонтировать трассу за 6.803.503.490,16 сома (примерно $97 млн). Вскоре выяснилось, что эта компания не имела необходимой лицензии для проведения работ. Начались проверки, свою комиссию создал и парламент Киргизии. В середине марта член этой комиссии, лидер парламентской фракции «Кыргызстан» Канатбек Исаев заявил, что «при проведении тендера на строительство дороги Балыкчи-Корумду государству причинен ущерб в миллиард сомов».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА