16 april 2024




Новости Центральной Азии

В Москве из травматического оружия ранены два мигранта: один – в метро, другой – около жилого дома

Сулаймон Саидов
Посольство Таджикистана в Москве отслеживает расследование дела о расстреле в московском метро гражданина своей страны Сулаймона Саидова, в связи с чем намерено отправить в МИД России ноту с просьбой способствовать объективному ведению следствия, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря посольства Сарвара Бахти.

Инцидент произошел вечером 8 апреля на станции «Калужская» московского метрополитена. По словам очевидцев, мужчина славянской внешности сделал несколько нецензурных замечаний двум таджикским мигрантам, которые ехали вместе с ним в одном вагоне метро, а после даже начал выгонять их из вагона, говоря, что таким тут не место, передает Islam.ru. Первым под оскорбления попал племянник Саидова 19-летний Мухаммаджон Хакимов. Саидов заступился за парня, пытаясь утихомирить буяна. Однако мужчина в ответ вытащил травматический пистолет «Оса», совершил не менее двух выстрелов в голову оппонента и скрылся с места преступления. В настоящее время Саидов в тяжелом состоянии находится в реанимации первой клинической больницы Москвы – у него двойное непроникающее ранение мягких тканей головы, одна из пуль застряла в глазном яблоке.

В этот же вечер мужчина был задержан, им оказался 59-летний Сергей Царев. Черемушкинский суд Москвы 9 апреля санкционировал его арест сроком на два месяца. Возбуждено уголовное дело, Цареву предъявлено обвинение в покушении на убийство.

В субботу, 9 апреля, стало известно еще об одном вооруженном инциденте с мигрантами в российской столице. Как сообщает LifeNews, в одном из районов Москвы мужчина выстрелил из окна своей квартиры в рабочих-мигрантов и ранил 19-летнего дворника Лученбека Тураева. По словам очевидцев, мужчине не понравилось то, что они красили бордюры под его балконом.

С ранением в плечо Тураев был госпитализирован. В каком именно районе Москвы произошел инцидент, из какой страны и какой национальности пострадавший не сообщается. Как выяснилось, москвич, стрелявший из своего окна по рабочим, и ранее проявлял признаки агрессии. Так, зимой он открыл стрельбу по окнам соседского дома. В прошлый раз от действий мужчины никто не пострадал.

Ранее, 6 апреля, в Санкт-Петербурге неизвестный выстрелил из травматического пистолета в пах 28-летнему мигранту из Узбекистана, пострадавший был госпитализирован в тяжелом состоянии с серьезным ранением гениталий. Неподалеку от места происшествия следователи обнаружили пистолет, который был направлен на дактилоскопию.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА