16 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане создали компанию «Узагроэкспорт» и разрешили всем вывозить плоды за рубеж автотранспортом

В Узбекистане постановлением президента создана специализированная внешнеторговая компания по экспорту свежей и переработанной плодоовощной продукции «Узагроэкспорт» - в составе холдинговой компании «Узбекозиковкатхолдинг», сообщает 11 апреля «Uzdaily.Uz».

Компания будет проводить маркетинговые исследования конъюнктуры мировых и региональных рынков плодоовощной продукции и продвигать продукцию из Узбекистана на экспорт, а также искать новые рынки сбыта и привлекать инвестиции для развития материально-технической базы входящих в ее состав предприятий и организаций. Генеральный директор «Узагроэкспорта» одновременно будет занимать пост заместителя председателя правления «Узбекозиковкатхолдинга».

«Узагроэкспорт» получит торгово-закупочные базы и холодильные хранилища компании «Узтадбиркорэкспорт» и Ассоциации «Узулгуржисавдоинвест». При новой компании будут созданы Центр системы менеджмента качества и стандартизации «Пищевая лаборатория», специализированное транспортно-логистическое предприятие, а также торгово-логистические центры в Ташкенте и регионах Узбекистана.

Тем временем, как передает «Норма.Uz», правительство Узбекистана разрешило экспортировать с 1 июля 2016 года плодоовощную продукцию, картофель, бахчу и виноград автотранспортом, принадлежащим юридическим и физическим лицам, не включенным в специальный перечень, но имеющим лицензию на право осуществления международных перевозок грузов.

Напомним, с 1 сентября 2015 года в Узбекистане был введен запрет на вывоз плодоовощной продукции, картофеля, бахчи и винограда автотранспортом: таким образом власти намеревались совершенствовать механизм страхования экспортных контрактов, обеспечить прозрачность таможенных процедур при оформлении контрактов по экспорту указанных видов продукции и предотвратить их незаконное перемещение через таможенную границу. Но уже в начале октября правительство разрешило экспорт автотранспортом до 1 января, а затем продлило свое разрешение до 1 июля 2016 года – но только юридическим лицам, включенным в специальный перечень.

Между тем, президент Узбекистана установил порядок, в соответствии с которым предприятия и организации-экспортеры, включая микрофирмы, малые предприятия, фермерские и дехканские хозяйства, обязаны продавать 50 процентов валютной выручки, поступающей от экспорта свежей плодоовощной продукции, винограда и бахчевых культур.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА