23 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан подал в суд Великобритании гражданский иск против Максима Бакиева

12.04.2016 15:51 msk, Фергана

Политика Кыргызстан Криминал Суд

Максим Бакиев
Кыргызстан внес гражданский иск в суд Великобритании по делу Максима Бакиева. Об этом на совместном заседании комитетов парламента по конституционному законодательству, госустройству, судебно-правовым вопросам и регламенту, правопорядку, борьбе с преступностью рассказала генеральный прокурор Кыргызстана Индира Джолдубаева.

Иск поступил от Центра судебного представительства правительства, помогла внести иск Генеральная прокуратура, уточняет Zanoza.kg со ссылкой на слова депутата от фракции «Республика-Ата Журт» Мирлана Жээнчороева.

Напомним, Максим Бакиев – сын прежнего президента Курманбека Бакиева, свергнутого в апреле 2010 года, обвинялся на родине в коррупции и экономических преступлениях. После апрельской революции Максим Бакиев бежал из Кыргызстана, но был объявлен в розыск. Сейчас он проживает в Великобритании.

В марте 2013 года Первомайский районный суд Бишкека приговорил бывшего директора центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ) Максима Бакиева к 25 годам тюрьмы с конфискацией имущества. Максим Бакиев признан виновным в коррупции, заключении контракта и осуществлении государственной закупки вопреки интересам страны. В бытность директором ЦАРИИ Максим Бакиев приказал руководителю Иссык-Куль-Нарынского территориального управления Госимущества отдать своему доверенному лицу, директору пансионата «Витязь», земельный участок, в результате этой сделки государству причинен ущерб на сумму более 120 миллионов сомов ($2,5 млн).

Максиму Бакиеву вменялась в вину незаконная продажа компании «Чакан ГЭС» госпакета акций ОАО «Северэлектро» по заниженной стоимости, владельцем компании был его близкий соратник Алексей Ширшов. В результате этих действий государству нанесен ущерб в 132 миллиона сомов ($2,75 млн).

В апреле 2014 года Максим Бакиев был приговорен Первомайским районным судом Бишкека к пожизненному заключению (заочно) за покушение на убийство английского бизнесмена Шона Дейли в 2006 году.

Подробности о содержании иска, поданного в Великобритании, не сообщается. Известно только со слов депутата Мирлана Жээнчороева, что иск подан на возмещение ущерба. Согласно законам Великобритании, срок давности по коррупционным преступлениям составляет шесть лет, и эти шесть лет истекали 6 апреля 2016 года. Значит, речь в иске идет о компенсации ущерба по преступлениям, за которые М.Бакиев получил на родине (заочно) 25 лет тюрьмы.

Несколько дней назад в Кыргызстане была опубликована информация, что правительство отказалось от подачи иска. Однако 4 апреля представители правительства Кыргызстана опровергли эти слухи и заявили, что вопрос подачи иска изучается. И сегодня Индира Джолдубаева заявила в парламенте, что они успели подать гражданский иск, - значит, он был подан 5 апреля.

Нужно сказать, что США уже пытались возбудить дело против Максима Бакиева. 12 октября 2012 года он был задержан в Лондоне по запросу ФБР, которое обвинило его в мошенничестве с ценными бумагами. Суд отпустил его под залог в 250 тысяч фунтов стерлингов. Заседание суда по делу об экстрадиции в США состоялось 7 декабря 2012 года в Лондоне. Адвокат Максима Бакиева заявил, что дело его подзащитного имеет политическую подоплеку и связано с американской базой в аэропорту «Манас» в Бишкеке. Однако со стороны обвинения суду были представлены документы, подтверждающие участие Максима Бакиева в операциях с ценными бумагами, с использованием инсайдерской информации на биржах Нью-Йорка, Лондона и Мадрида. После 25-минутного заседания Бакиев-младший был отпущен и следующее слушание перенесено на 13 мая 2013 года. Однако в мае Вестминстерский магистратский суд в Лондоне закрыл дело об экстрадиции Максима Бакиева в США: американская прокуратура отозвала иск.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА