24 april 2024




Новости Центральной Азии

Известного таджикского режиссера Барзу Абдураззакова не впустили в Россию

Барзу Абдураззаков
Российские пограничники не впустили в свою страну известного таджикского режиссера Барзу Абдураззакова и после часа расспросов выдворили в Таджикистан. Вместе с труппой кыргызских артистов он прилетей рейсом Бишкек-Москва в аэропорт «Домодедово», откуда должен был лететь в Санкт-Петербург для участия в XVIII Международном фестивале русских театров стран СНГ и Балтии «Встречи в России».

«Мы летели из Бишкека в Москву, а оттуда должны были вылететь в Санкт-Петербург. Когда мы прибыли в Москву, российские пограничники долго разглядывали мой паспорт, где были многочисленные печати о пересечении границ Украины, Турции, Грузии, Ирана. Подошел сотрудник ФСБ, забрал мой паспорт и сделал копию. Мне сказали, что есть какие-то неточности в документе и задержали. Хотел позвонить в министерство культуры России, чтобы они знали, с какими трудностями приходится сталкиваться, но они не позволили», - сказал режиссер в интервью «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода).

Барзу Абдураззаков говорит, что в течение последних шести лет он многократно пересекал границы разных государств со своим паспортом и нигде не имел проблем. По его словам, его продержали в аэропорту «Домодедово» около часа и затем отправили на родину ближайшим рейсом Москва-Куляб. «В день открытия фестиваля я уже был в Душанбе, а моя труппа участвовала там без меня», - добавил он.

При этом Государственный национальный русский театр драмы имени Чингиза Айтматова из Бишкека на фестивале получил премию имени Кирилла Лаврова за спектакль «Баллада о манкурте», который поставил Абдураззаков. Спектакль поставлен по мотивам романа Айтматова «И дольше века длится день». Барзу Абдураззаков выступил в нем в качестве режиссера-постановщика, автора сценария и музыкального оформления.

На этом фестивале, который проводился в северной столице России 4-8 апреля, была представлена еще одна постановка Абдураззакова – «Одноклассники. Уроки жизни» в исполнении артистов алма-атинского театра «Жас сахна» имени Байтена Омарова.

Заслуженный артист Таджикистана Барзу Абдураззоков родился в 1959 году в Душанбе в творческой семье. В 1980 году он окончил режиссерский факультет Таджикского института искусств, а в 1987 году – режиссерский факультет ГИТИСа имени Луначарского в Москве. В 2009 году его постановка «Безумие. Год 1993-й», показанная на сцене Русского драматического театра имени Маяковского в Душанбе, попала под запрет министерства культуры страны. После этого режиссер уехал за пределы Таджикистана и в настоящее время работает в театрах Бишкека и Алма-Аты. Два года подряд ему присуждали звание лучшего режиссера Киргизии.

Ежегодный фестиваль «Встречи в России», учрежденный в 1998 году, проходит на сцене Театра-фестиваля «Балтийский дом» в Санкт-Петербурге и является первым в России фестивалем русскоязычных театров стран ближнего и дальнего зарубежья. Премия имени народного артиста СССР Кирилла Лаврова была учреждена на десятом фестивале «Встречи в России» в 2008 году и с тех пор вручается ежегодно по итогам зрительского голосования, информирует портал «Россия для всех».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА