18 april 2024




Новости Центральной Азии

Президенты Узбекистана и Казахстана поговорили о дружбе и безопасности

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, прибывший в Узбекистан вечером 14 апреля с рабочим визитом, 15-го встретился со своим узбекским коллегой Исламом Каримовым.


В аэропорту Ташкента Назарбаева встретил премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев (по правую руку от президента Казахстана). Фото «Аkorda.kz»

Как передает пресс-служба президента Казахстана, главы государств рассмотрели основные направления двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, водно-энергетической, транспортно-логистической и культурно-гуманитарной сфере. Назарбаев и Каримов обсудили также актуальные вопросы международной повестки дня, обеспечения региональной безопасности и запланированный к проведению в Ташкенте саммит ШОС (Шанхайской организации сотрудничества).

Назарбаев подчеркнул исторически дружественные отношения между двумя странами: «За годы независимости мы не только сохранили эти связи, но сблизили наши государства. В этом контексте наша практика встреч без лишней формальности, в качестве соседей, имеет важное значение. Я горжусь своей дружбой с Вами и дружбой казахского и узбекского народов. Цель состоит в том, чтобы укрепить эти отношения, взаимное доверие и передать следующим поколениям. От имени всех казахстанцев желаю узбекскому народу процветания и успехов».

Каримов, говоря об искренних отношениях, дружбе, взаимоуважении и поддержке, отметил, что «в непростое время, в котором мы сейчас живем, именно эти качества являются необходимыми. Этот визит Нурсултана Назарбаева является востребованным для обмена мнениями по совместному поиску правильных решений в нынешней ситуации. В мировой экономике продолжается кризис, ни одно государство мира не лишено трудностей. Мы хотим, чтобы мы шли правильным путем и постоянно «сверяли часы».


Нурсултан Назарбаев (слева) и Ислам Каримов. Фото «Аkorda.kz»

Другие подробности не сообщаются.

По подсчетам узбекского МИДа, с момента получения республиками независимости Нурсултан Назарбаев посетил Узбекистан в девятый раз, столько же визитов совершил в Казахстан Ислам Каримов. Кроме того, они регулярно встречались в рамках многосторонних мероприятий международного и регионального характера.

Казахстанско-узбекские отношения развиваются в соответствии с Договором о вечной дружбе от 31 октября 1998 года и Договором о стратегическом партнерстве от 14 июня 2013 года. Договорно-правовая база двустороннего сотрудничества насчитывает более 100 документов, охватывающих практически все сферы межгосударственного взаимодействия, передает МИД Казахстана.

По итогам 2015 года объем двустороннего товарооборота составил $3.021,8 млн, сообщает узбекский МИД. Данные казахстанского МИДа значительно скромнее: $1,67 млрд (экспорт – $942,2 млн, импорт – $725,6 млн).

Как передает «Uzdaily.Uz», Узбекистан экспортирует в Казахстан плодоовощную и текстильную продукцию, транспортные средства, услуги, удобрения, строительные материалы; импортирует черные и цветные металлы, жиры, масла животного и растительного происхождения.

В Узбекистане действуют 206 предприятий с участием казахстанского капитала, в том числе 171 - совместное. В Казахстане действует 151 предприятие, созданное при участии представителей Узбекистана.

Визитом в Узбекистан Назарбаев завершил свое пятидневное турне, в ходе которого он посетил также Иран и Турцию.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА