24 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане вместо помощи хотят наказать бедствующую жену одного из участников сентябрьского мятежа

Фото © Радио «Озоди»
Правоохранительные органы Таджикистана завели административное дело в отношении жительницы Душанбе Дильбар Гурговой – супруги одного из членов группировки мятежно генерала Абдухалима Назарзода – за нарушение норм закона об ответственности родителей за обучение и воспитание детей, передает «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода).

Два месяца назад женщина сказала в интервью радиостанции, что из-за тяжелого финансового положения в семье намерена отдать своих детей в школу-интернат. После публикации этого материала к ней домой пришел сотрудник милиции из местного ОМВД и сказал, что хочет помочь ей. «Он попросил документы детей и сказал, что поможет. Я подписала несколько бумаг и думала, что мне действительно помогут. Вместо этого сегодня меня вызвали в прокуратуру и сказали, что за отстранение своих двух детей от учебы в отношении меня возбуждено дело», - говорит Гургова.

Супруг женщины в течение последних 8 месяцев находится под стражей. По ее словам, после ареста мужа в семье настали тяжелые дни – ей не на что купить детям еду, одежду и заплатить за школу. Двое ее детей были вынуждены не ходить на занятия. «Ежедневно у моих детей требовали плату за школу. Мы живем на съемной квартире, за которую я ежемесячно плачу 480 сомони. Не на что купить одежду. Сегодня мы даже ничего не ели, мои дети голодные. Я обратилась в школу-интернат, но там сказали, что принимают только детей-сирот или детей из неполных семей. Я не знаю, что делать», - плачет Дильбар.

В отделе милиции района Шохмансур города Душанбе сказали, что, действительно, педагоги средней школы №48 обратились с жалобой, что двое учащихся на протяжении нескольких месяцев не ходят в школу. «В связи с этим мы подготовили материалы и отправили в районную прокуратуру», - сказали в ОМВД.

Супруг Гурговой Амрулло Нуров, ранее работал водителем и доставлял продовольствие в воинские части министерства обороны. Приближенные генерала Назарзода вызвали его в ночь с 3 на 4 сентября 2015 года, чтобы он доставил людей генерала в место назначения. По словам Дильбар, ее муж не подозревал ничего плохого, ведь Назарзода занимал государственный пост. «Мой муж сказал тогда, что если бы знал, что готовится антиправительственная операция, то никогда бы не согласился ехать», - говорит она. Тем не менее, Амрулло Нуров обвиняется в членстве в группировке генерала Назарзода. Женщина говорит, что она находится в состоянии постоянного стресса. «Мой муж был объявлен террористом, я и мои дети постоянно слышим оскорбления от некоторых соседей», - сетует женщина.

Напомним, в ночь на 4 сентября было совершено два вооруженных нападения – на центральный аппарат Минобороны республики в Душанбе и ОВД города Вахдат, что в 20 километрах от таджикской столицы. Были убиты милиционеры, захвачен большой арсенал оружия и боеприпасов. Власти назвали происходящее попыткой государственного переворота, организованного бывшим замминистром обороны Абдухалимом Назарзода и руководством Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ). Верховным судом Таджикистана 29 сентября ПИВТ была признана террористической и запрещена, а ее руководящий состав арестован.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА