23 april 2024




Новости Центральной Азии

«Покажите их живыми!»: Туркменские спецслужбы усиливают преследование диссидентов в России

На фоне усиливающейся международной критики ситуации с правами человека в Туркмении спецслужбы этой страны активизировали операции, направленные на нейтрализацию общественной активности находящихся в эмиграции диссидентов. За последний месяц как минимум две туркменские семьи в Москве и их родственники в Туркменистане подверглись агрессивному давлению, сообщают в распространенном 20 апреля пресс-релизе правозащитники – участники кампании «Покажите их живыми!».

Туркменский диссидент Акмухаммет Байханов, проживающий в Подмосковье, сообщил правозащитному центру «Мемориал», что, начиная с 12 апреля, за ним ведется открытая слежка – неизвестные молодые люди спортивного телосложения сопровождают и фотографируют его. На странице Байханова в Фейсбуке 11 апреля появилась запись на туркменском языке, автор которой просил «во имя Аллаха и Пророка… не ругаться с властью», иначе «потеряете здоровье». Другой неизвестный, Nematullah Haroon, 13 апреля около 18 часов позвонив через Facebook, потребовал от Байханова «молчать и не вмешиваться в государственные дела», ссылаясь на то, что «мусульмане должны подчиняться правителю». Его речь, включавшая туркменские и турецкие слова, напоминала стиль общения в криминальной среде. Байханов прервал разговор и не отвечал на дальнейшие звонки, продолжавшиеся 13 и 14 апреля.

Днем 13 апреля сотрудники Министерства национальной безопасности (МНБ) Туркмении задержали на рабочем месте в Ашхабаде брата Акмухаммета – Назара Байханова. Он был доставлен в здание министерства, где с ним встретился один из офицеров ведомства. Сотрудник МНБ сказал, что «действует по поручению руководства» и выразил недовольство тем, что его брат в Москве «не молчит». Он также заявил, что частная фирма Акмухаммета, ликвидированная в 2000 году, не заплатила государству налог в размере 3407 манатов (около $600 по курсу черного рынка), и это может служить основанием для обвинений против него. Спустя два часа Назар был освобожден. По словам Байханова, это первый инцидент такого рода с его братом за последние годы.

Бывший генеральный директор кондитерской фабрики «Гундогар» в Ашхабаде 59-летний Акмухаммет Байханов в 2003-2007 годах находился в заключении в Туркменистане по обвинению в связях с оппозицией. Имеет двойное российско-туркменское гражданство. В 2013 году смог выехать в Турцию, где объявил о создании туркменского оппозиционного движения «Херекет». С 2014 года проживает в России. Выступает с критическими комментариями о ситуации на родине в передачах туркменской службы радио «Свобода» и в интернете. По имеющимся данным, спецслужбы Туркмении смогли установить местонахождение Байханова в Подмосковье после его встречи в марте со знакомым, приехавшим из Ашхабада. На днях Байханов получил предупреждение о возможном нападении. Это информация согласуется с данными других источников.

В аналогичной ситуации оказалась и семья 65-летнего Гельды Кяризова – известного в Туркменистане конезаводчика, осужденного в 2002 году по сфабрикованным обвинениям. После освобождения в 2007 году глава семьи находился под жестким контролем спецслужб. В 2015 году семья смогла выехать в Россию, где Кяризов стал выступать с открытой критикой режима Бердымухамедова.

В начале октября 2015 года опальный конезаводчик подвергся нападению в московском метро. При этом нападавший, говоривший по-туркменски, назвал его «неблагодарной свиньей», упомянув об участии жены Кяризова на брифинге о Туркменистане в Варшаве в ходе ежегодного совещания ОБСЕ по человеческому измерению десятью днями ранее. В ноябре 2015 года – вскоре после первого интервью Кяризова одному из телеканалов – спецслужбы смогли почти полностью блокировать его телефонные звонки знакомым и родственникам в Туркмении, его братья в Ашхабаде подверглись давлению, а один из них, по неподтвержденным данным, был арестован. В дальнейшем Кяризову разными путями передавались пожелания перестать выступать в эфире туркменской службы радио «Свобода» и в других СМИ. В середине ноября московские знакомые сообщили о приезде группы сотрудников спецслужб из Ашхабада. Из-за начавшейся слежки члены семьи старались не выходить на улицу.

Семнадцатого марта 2016 года человек, не связанный с Туркменистаном, неожиданно заявил Кяризову, что им и его близкими плотно занимается туркменское посольство, сестра его жены Диана Серебрянник, проживающая в Москве, вскоре будет похищена, а с самим Кяризовым «разберется» некий приезжий уголовник. Спустя два дня последовал инцидент, связанный с насилием – формально на бытовой почве, в ходе которого Диана получила сотрясение мозга и ножевые ранения. Несмотря на обращения в полицию, расследование не было проведено, и семья Кяризовых в начале апреля вынуждена была сменить место жительства. Сообщается, что некоторые из звонивших в последние дни на мобильный номер, используемый членами семьи, пытаются установить ее местонахождение.

Есть основания полагать, что описанные выше события не являются лишь серией разрозненных инцидентов. По имеющимся данным в руководстве туркменских спецслужб обсуждаются возможные сценарии нападений и похищений диссидентов на территории России и других стран с использованием уголовников или наемников из Турции и Украины. Источники сообщают, что предложение о возобновлении операций такого рода, практиковавшихся во времена президента Сапармурада Ниязова, получило одобрение на политическом уровне в конце 2015 года.

Кампания «Покажите их живыми!» выражает свою тревогу происходящим, так как налицо попытки властей Туркмении заставить замолчать критиков режима, проживающих за рубежом. Вся приведённая выше информация коррелирует с поступающей из самого Туркменистана тревожной информацией о тотальным психологическом давлении на все общество, особенно на гражданских активистов. Кампания призывает все заинтересованные страны и международные организации обратить внимание властей Туркмении на недопустимость таких действий.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА