20 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Генпрокуратура тоже ждет доставки решения комитета ООН по Азимжану Аскарову

Азимжан Аскаров
Генеральная прокуратура Кыргызстана заявит о своей позиции по призыву Комитета ООН по правам человека немедленно освободить правозащитника и журналиста Азимжана Аскарова после того, как получит и изучит официальный документ, сообщает «Азаттык» (киргизская служба Радио Свобода) со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры Нурлана Тагаева.

«Верховный суд поставил точку в этом деле. Решения Верховного суда не подлежат обжалованию, если только не возникают новые обстоятельства в деле. Если такие обстоятельства возникают, то суд сам может рассмотреть его. Если решение ООН к нам поступит, то мы, конечно, изучим приведенные доводы. Ответ будет основываться на этом. Пока указанное решение мы не получили», - сообщил Тагаев.

Ранее МИД Кыргызстана также обещал отреагировать на позицию Комитета ООН по получении официального документа.

Напомним, 21 апреля Комитет ООН по правам человека призвал Кыргызстан немедленно освободить приговоренного к пожизненному заключению правозащитника и журналиста Азимжана Аскарова и аннулировать решение о признании его виновным. Как поясняет Центр новостей ООН, рассмотрев жалобу осужденного, члены Комитета пришли к выводу, что Аскаров был незаконно задержан, содержался в бесчеловечных условиях, подвергался пыткам и жестокому обращению и был лишен возможности надлежащим образом обеспечить свою защиту в ходе судебного разбирательства. Подробнее об этом можно прочитать здесь и здесь.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА