25 april 2024




Новости Центральной Азии

Омбудсмен Кыргызстана считает, что основание для пересмотра приговора Аскарову есть, «но механизма реализации нет»

Кубат Оторбаев
Омбудсмен (уполномоченный по правам человека) Кыргызстана Кубат Оторбаев заявил, что решение комитета ООН по правам человека от 21 апреля 2016 года в отношении журналиста и правозащитника Азимжана Аскарова является основанием для пересмотра приговора. Об этом сообщает пресс-служба Омбудсмена.

Подробнее о деле Азимжана Аскарова - здесь.

Кубат Оторбаев отметил, что Кыргызская Республика присоединилась к Международному пакту о гражданских и политических правах (далее - МПГПП), в рамках которого были взяты обязательства по обеспечению и соблюдению закрепленных в нем целого ряда прав и свобод человека. Контроль за исполнением обязательств, вытекающих из МПГПП, осуществляется Комитетом ООН по правам человека.

В статье 6 Конституции Кыргызской Республики закреплено, что вступившие в установленном законом порядке в силу международные договоры, участницей которых является Кыргызская Республика, а также общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью правовой системы Кыргызской Республики.

Конституция имеет высшую юридическую силу и прямое действие в Кыргызской Республике. Кроме того, отметил Омбудсмен, статья 41 основного закона предусматривает, что «каждый имеет право в соответствии с международными договорами обращаться в международные органы по правам человека за защитой нарушенных прав и свобод. В случае признания указанными органами нарушения прав и свобод человека Кыргызская Республика принимает меры по их восстановлению и/или возмещению вреда».

Что касается порядка возобновления производства по новым или вновь открывшимся обстоятельствам по приговорам вступившим в законную силу, то в соответствии с частью 2-1 ст.384 УПК КР основаниями возобновления производства по уголовному делу по новым обстоятельствам являются пункт 3: «установление международными органами в соответствии с вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика, нарушения прав и свобод человека при рассмотрении судом Кыргызской Республики данного уголовного дела».

«Но, в то же время, само решение комитета ООН не означает, что Азимжан Аскаров невиновен. Суд вынес свое решение по виновности Азимжана Аскарова. Решение суда в Кыргызстане не комментируется. В решении комитета ООН речь не идет о том, что А.Аскаров виновен или нет, а о том, что в ходе следствия и\или суда были нарушены ряд процессуальных норм законодательства. Второй аспект вопроса – в Кыргызской Республике нет механизма имплементации решений комитетов ООН. До этого комитетом ООН по правам человека приняты против Кыргызстана 16 решений, которые в силу отсутствия механизма исполнения не были реализованы», - отметил Кубат Оторбаев.

* * *

В субботу, 23 апреля, свое мнение по поводу пересмотра дела Аскарова выразил и бывший Омбудсмен Киргизии Турсунбек Акун, передает «Азаттык» (киргизская служба Радио «Свобода»).

По результатам проведенного под руководством тогдашнего Омбудсмена общественного расследования, подчеркнул Акун, стало известно, что Аскаров не участвовал в убийстве сотрудника милиции. «Но он, зная о тяжком преступлении, как правозащитник, не предпринял никаких мер. Он как правозащитник должен был раскрыть имена преступников, вне зависимости от их национальности, но не выполнил свои обязанности», - говорится в заявлении Турсунбека Акуна.

Турсунбек Акун отметил, что судебное расследование по делу Азимжана Аскарова было необъективным, доказательства не были изучены на должном уровне. Он заявил, что Институт Омбудсмена в то время обращал на это внимание государства, но власти не взяли его мнение в расчет.

«Тогдашний президент Отунбаева и действующий глава государства Атамбаев, побоявшись близких и земляков погибшего сотрудника милиции, не предприняли действенных шагов по делу Аскарова», - подчеркивает Акун. Экс-омбудсмен считает, что Кыргызстан должен пересмотреть дело Аскарова.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА