25 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция: Премьер-министр Ахмет Давутоглу объявил о своей отставке

05.05.2016 18:31 msk, Фергана

Видео Политика Экономика Турция

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу 5 мая объявил о своей отставке, сообщает The New York Times.


Ахмет Давутоглу

Такое решение принято из-за разногласий между ним и президентом страны Реджепом Эрдоганом. Давутоглу воздержался от критики главы государства и сообщил, что отношения между ними братские и никто никогда не услышит от бывшего премьера негативных отзывов об Эрдогане.

Свой пост Давутоглу оставит после внеочередного съезда лидеров правящей Партии справедливости и развития (ПСР), который назначен на 22 мая.

«Наша партия входит в новый этап развития. После консультаций внутри ПСР я принял решение провести 22 мая внеочередной съезд. Я никогда не гнался за должностью. И я не думаю становиться кандидатом в председатели партии в условиях, когда нет согласия. Я не стану выдвигать свою кандидатуру на голосовании 22 мая», - цитирует турецкого политика ТАСС.

При этом Давутоглу продолжит работу в парламенте: «Я не буду баллотироваться в председатели ПСР на внеочередном съезде, но до последнего момента продолжу свою политическую борьбу в качестве депутата ПСР». Он указал, что для ПСР «наступило время единения», и он лично «не испытывает никаких негативных чувств» к однопартийцам и членам его окружения. И «всегда будет вместе с президентом». «Что бы ни произошло, я всегда буду верен нашим отношениям с президентом. Его семья - это моя семья, мы много раз шли плечом к плечу, и я считаю любые спекуляции по этому поводу неуместными», - сказал Давутоглу.

В Турции должность премьер-министра по традиции занимает руководитель правящей партии. По мнению газеты Deutsche Wirtschafts Nachrichten, наиболее вероятным кандидатом на пост главы правительства Турции считается зять Эрдогана — министр энергетики и природных ресурсов страны Берат Албайрак, передает «Коммерсант».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА