25 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Посадивший без шасси самолет летчик и спасший солдата офицер объявлены Народными героями

06.05.2016 13:25 msk, Фергана

Политика Казахстан Общество

За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского и служебного долга, командиру воздушного судна «Fokker-100» Дмитрию Родину и начальнику штаба-первому заместителю командира войсковой части 6505 регионального командования «Орталык» Национальной гвардии Казахстана Кайрату Умбетову присвоено звание «Халық қаhарманы» («Народный герой»), сообщает 6 мая «Аkorda.Кz».


Нурсултан Назарбаев поздравляет Дмитрия Родина, слева от которого стоит Кайрат Умбетов. Фото «Аkorda.Кz»

«Все казахстанцы знают о подвиге Дмитрия Родина – командира воздушного судна, которое он сумел посадить без переднего шасси. Он своим профессионализмом спас жизнь 121 человека. Я считаю этот поступок героическим и заслуживающим подражания. Поэтому я принял решение о присвоении ему звания «Халық қаһарманы», - сообщил на церемонии награждения президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Напомним, 27 марта 2016 года самолет авиакомпании Bek Air, летевший из Кызылорды в Астану, совершил аварийную посадку в столице Казахстана: передняя стойка шасси не вышла, и самолет сел, проехав более 30 метров «носом» по взлетной полосе, которую предварительно покрыли пеной. На борту самолета находился 121 человек, из них 116 пассажиров и пять членов экипажа. Никто не пострадал.

Инцидент, в котором полковник Кайрат Умбетов спас солдата, произошел 7 апреля 2016 года в учебном центре Караганды, напоминает «Tengrinews.kz»: граната упала в окоп всего в метре от солдата, но полковник в считанные секунды оттолкнул его в безопасное место и прикрыл своим телом от взрыва боеприпаса. В итоге офицер и рядовой отделались осколочными ранениями.

Согласно указу президента, Дмитрию Родину и Кайрату Умбетову вручены знаки особого отличия - Золотая звезда и орден «Отан».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА