20 april 2024




Новости Центральной Азии

МВД Таджикистана: В Душанбе предотвращен теракт, запланированный на 9 мая сторонниками ИГ

МВД Таджикистана сообщило о предотвращении теракта, который планировали совершить сторонники так называемого «Исламского государства» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ) 9 мая в Душанбе. Операция по нейтрализации предполагаемых бомбистов была проведена при содействии правоохранительных органов России, сообщает «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода).

Шестого мая по прибытии в столицу Таджикистана из Москвы был задержан 22-летний житель кишлака Навбахор Кабадиянского района Достон Менгликулов, который, по данным оперативников, готовил теракты. Затем были задержаны еще трое его сообщников. «По наводке Менгликулова были задержаны трое его напарников, и во время обыска их домов в Кабадиянском районе были обнаружены и изъяты 6 флешкарт, 30 дисков, 10 экстремистских книг, карта Таджикистана, компас, а также два учебных пистолета», - сказал пресс-секретарь МВД Таджикистана Джалолиддин Садриддинов.

По словам пресс-секретаря МВД, задержанные под руководством идеологов ИГ готовили террористический акт под кодовым названием «Красная свадьба». Все они являлись сообщниками арестованных на прошлой неделе в России по подозрению в подготовке терактов в Москве Айбека Саидова и Анваржона Тошболтаева. Саидов является жителем Джабборрасуловского района Таджикистана, а Тошболтаев – гражданином Кыргызстана и России.

Напомним, в первых числах мая в Москве была задержана группа выходцев из стран Центральной Азии (по некоторым данным, до 20, по другим – до 50 человек), которые подозревались в подготовке терактов в российской столице в День Победы. Позже правоохранители объявили, что большинство подозреваемых (кроме четверых, которым суд санкционировал арест) будут отпущены за неимением оснований для их уголовного преследования.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА