20 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: В результате мощных селей погибли три человека, затоплены жилые дома, разрушены мосты

12.05.2016 12:35 msk, Фергана

Таджикистан Разное Вода Общество

Свыше тысячи жилых домов подтоплены в Таджикистане в результате наводнения в районе Рудаки, что прилегает к столице республики. Минувшей ночью в результате проливных дождей речка Элок вышла из своих берегов и затопила кишлаки Адолат, Садокат, Файзобад, Комсомол-1 и Комсомол-2 джамоата Зайнобиддин указанного района, передает «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода).

По словам пресс-секретаря Комитета по ЧС (КЧС) Таджикистана Орифа Нозимова, в настоящее время пострадавшее население эвакуировано в безопасные места. По предварительным данным, жертв среди населения нет, но есть потери поголовья домашнего скота и уничтожены приусадебные участки. В ликвидации с последствий стихийного бедствия принимают участие спасатели КЧС.

Этой ночью в ряде других районов Таджикистана также прошли ливневые дожди, повлекшие за собой паводки и сели. В Файзабадском районе (северо-восток Таджикистана) пострадали десятки домов, сель унес также десятки голов скота и несколько легковых и грузовых автомашин, вывел из строя рыбоводческие озера и десятки гектаров земли, сообщает «Озодагон».

В районе уничтожены, как минимум, девять мостов. В аварийном состоянии находится основной мост на трассе Душанбе-Рогун. По данным источников агентства, в случае продолжения паводка мост будет полностью разрушен. Возле моста выставлен пост ГАИ, проезд по нему тяжелого грузового транспорта сейчас запрещен.


Один из разрушенных мостов в Таджикистане

По данным властей Дарвазского района Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО), в этом районе селевой поток сошел на кишлак Зинги. В результате – три жилых дома остались под грязевой массой, еще несколько домов подтоплены, погибли десятки голов домашнего скота.

Стихия продолжает бушевать и в северной Согдийской области, особенно в районах Айни и Пенджикенте, на который 9 мая уже обрушился мощный сель. Как стало известно, в результате селя погибли три человека: 41-летняя жительница района Айни Лола Рахмонова, ее сын Исмат Рустамов, а также 56-летний житель Пенджикента Тошбой Худжамкулов, передает «Азия-Плюс».

В Пенджикенте пострадали ряд жилых и производственных строений, размыты несколько километров автодорог, разрушены 2 моста, затоплены десятки гектаров посевных полей. Международная организация «Save the Children» отправила пострадавшему от стихии населению города Пенджикент партию гуманитарной помощи в виде палаток, матрацев, подушек, ведер, столовых принадлежностей, фонарей и других предметов первой необходимости.

По прогнозам синоптиков, до 15 мая практически во всех регионах Таджикистана ожидаются проливные дожди, град, сопровождающиеся угрозой схода селевых потоков, оползней и камнепадов. В связи с этим КЧС призвал жителей страны в этот период воздержаться от поездок по республике.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА