24 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Парламент отклонил законопроект о некоммерческих организациях

Жогорку Кенеш (парламент Кыргызстана) 12 мая отклонил, рассматривая в третьем чтении, законопроект «О внесении изменений в Закон «О некоммерческих организациях», сообщает пресс-служба парламента.

Как передает Kloop.kg, за принятие документа проголосовало 46 депутатов, против – 65.

Проект закона «О некоммерческих организациях» был инициирован в 2013 году депутатами фракции «Ар-Намыс» Нуркамилом Мадалиевым и Турсунбаем Бакиром уулу. Документ предусматривал значительное ужесточение контроля над деятельностью НПО и НКО Кыргызстана. В сентябре 2013 года президент республики Алмазбек Атамбаев заявил, что «его стране не нужен закон «Об иностранных агентах», однако в мае 2014 года депутаты все же внесли свой законопроект в парламент на рассмотрение.

Представители общественных объединений Кыргызстана и международных организаций неоднократно выступали с обращениями к президенту и парламенту, в которых просили отказаться от принятия этого законопроекта. В обращениях, в частности, говорилось, что поправки в закон в значительной степени скопированы с российского закона об иностранных агентах, принятого в 2012 году. Как и в России, к неправительственным организациям Кыргызстана предлагалось прикрепить «позорный ярлык «иностранных агентов», если они получают финансирование из иностранных и международных источников и участвуют в «политической деятельности» - термин, который в чрезмерно широком смысле определяется как деятельность, направленная на оказание воздействия на правительственную политику или общественное мнение». Под действие законопроекта подпадут практически все кыргызстанские НПО, поскольку все они зависят от зарубежных грантов. Это ограничит доступ к финансированию некоммерческих организаций из иностранных и международных источников, что негативно скажется на их полезной общественной деятельности, опасается гражданское общество.

К концу июня 2015 года законопроект был принят парламентом в двух чтениях, но затем из-за широкого резонанса среди общественности и международного сообщества инициаторы отозвали его для дополнительного обсуждения.

История повторилась: 14 апреля 2016 года поправки в закон об НКО были приняты во втором чтении, причем к этому времени документ был значительно видоизменен и сокращен. В частности, из него исключен термин «иностранный агент», изъяты все моменты, связанные с этим термином, включая уголовное преследование. В итоге в закон «О некоммерческих организациях» предлагалось внести понятия «иностранная некоммерческая организация» и «структурные подразделения иностранных некоммерческих организаций», а также требование публиковать на официальном сайте НКО годовой отчет о финансово-хозяйственной деятельности некоммерческой организации, сведения об источниках формирования ее финансовых средств и имущества, о персональном составе органов управления и штатной численности.

Однако это стало причиной новых протестов правозащитников: они считают, что законопроект содержит откровенно дискриминационные нормы в отношении НКО, противоречит международным стандартам свободы ассоциаций и направлен на отключение контрольных функций общественных организаций за финансами, поступающими в страну в рамках программ развития.

Выступая 12 мая на обсуждении законопроекта, представитель Социал-демократической партии Кыргызстана (СДПК) Жанар Акаев заявил, что если его примут, имиджу Кыргызстана будет нанесен большой урон. «Многие международные организации выразили озабоченность рассматриваемым у нас документом, потому что они помогают нам в развитии секторов экономики, мы нуждаемся в их помощи. Инициаторы законопроекта Турсунбай Бакир уулу и Нуркамил Мадалиев не могут нам заменить эту помощь», — цитирует Акаева Kloop.kg.

Согласно регламенту парламента, отклоненный законопроект может быть рассмотрен не ранее, чем через шесть месяцев.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА