20 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Главный полицейский Москвы вводит в заблуждение по поводу преступности среди мигрантов?

Анатолий Якунин
Пятая часть всех преступлений в столице России совершается нелегальными мигрантами, заявил начальник Главного управления МВД России по Москве генерал-лейтенант полиции Анатолий Якунин.

«Незаконная миграция продолжает остро влиять на криминогенную обстановку в столице. 20 процентов всех преступлений в Москве по сути совершаются нелегальными мигрантами. Мы уделяем этому направлению служебной деятельности первостепенное внимание - создали в Управлении уголовного розыска специальные подразделения по борьбе с этническими организованными группами, что уже дало свои результаты, и мы готовы поделиться нашим опытом», - цитирует Якунина 12 мая пресс-служба ГУ МВД по Москве.

В этом заявлении главного московского полицейского смешались, как говорится, «люди, кони, мечи, секиры, топоры».

Во-первых, Якунин не уточняет, о каких преступлениях идет речь, - зарегистрированных или раскрытых. Согласно отчету ГУ МВД по Москве, в 2015 году на территории российской столицы зарегистрировано 195,2 тысячи преступлений. Количество преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, составило 9,7 тысячи. Далее говорится, что правоохранительными органами раскрыто 51,7 тысячи преступлений. Если исходить из количества зарегистрированных преступлений, то, получается, на долю мигрантов приходится 4,9 процента, если о раскрытых – то 18,7 процента.

Во-вторых, неясно, входят ли в эту статистику указанные в отчете ГУ МВД 3518 иностранцев, нарушивших миграционное законодательство, в отношении которых составлены материалы на выдворение за пределы Российской Федерации. По крайней мере, часть из них могла быть наказана по статье 322 Уголовного кодекса («Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации»).

В-третьих, Якунин отождествляет понятия «нелегальный мигрант» и «этнические организованные группы», хотя по этническому признаку могут собираться и граждане России, на территории которой проживает более 190 народов, а свыше 80 процентов составляет такой этнос, как русские. Кроме того, нелегальными мигрантами, как правило, считаются недокументированные иностранцы, а у членов «этнически организованных групп» с документами может быть полный порядок.

А вообще, или в-четвертых, не совсем понятно, кто такой «нелегальный мигрант». Как правило, считается, что это - иностранец, незаконно въехавший и незаконно пребывающий на территории другой страны. Но житель России, переехавший в другой регион Федерации, тоже является мигрантом – внутренним. И если он находится, предположим, в Москве без регистрации по месту пребывания или жительства более трех месяцев, нарушает закон, а значит рассматривается правоохранительными органами как нелегал. Но в массовом сознании россиян термин «нелегальный мигрант» прочно закреплен за приезжими из стран СНГ, особенно – из Центральной Азии. И даже если речь идет о преступлениях, совершенных иногородними россиянами, о чем власти сообщают без соответствующей оговорки, но с использованием термина «мигрант», эти преступники автоматически воспринимаются населением как иностранцы. Что очень удобно для желающих подогреть так называемые «антимигрантские» настроения.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА