25 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Министерство культуры призвало медиа-холдинг «Азия-плюс» воздержаться от пропаганды терроризма

Министерство культуры Таджикистана призвало популярное в стране независимое информагентство и газету «Азия-плюс» воздержаться от публикации материалов, «пропагандирующих идеи терроризма и экстремизма». Как говорится в письме за подписью министра культуры Шамсиддина Орумбекзода, полученном редакцией «Азии-плюс», публикации «"Financial Times" рассказала, сколько получают боевики ИГИЛ», «Радикализация ислама в Центральной Азии: мифы и реальность», «ПИВТ: от ареста до новых обвинений адвокату» и другие материалы, перепечатанные агентством с сайта Newsru.com, «имеют отношение к пропаганде терроризма во всех его проявлениях».

«В связи с этим просим вас оказать содействие в решении вопроса недопустимости злоупотребления свободой слова на страницах вашего издания. Опубликование сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну, призывы к насильственному свержению или изменению конституционного строя, порочащие честь и достоинства государства и Президента, пропаганда войны, терроризма во всех его проявлениях, расовой, национальной, религиозной исключительности, или уголовно наказуемых деяний, запрещается в средствах массовой информации (Закон Республики Таджикистан от 19.03.2013 года №961). Мы уверены, что учитывая положение в современном мире и угрозы международного терроризма, сотрудники газеты «Азия-Плюс» будут воздерживаться от публикации материалов, пропагандирующих идеи терроризма и экстремизма», - предостерегает министр культуры.

В своем ответе на письмо главы Минкультуры главный редактор «Азии-плюс» Умед Бабаханов уточняет, что, в частности, статью «”Financial Times” рассказала, сколько получают боевики ИГИЛ» (от 17.12.2015), которая посвящена важнейшей теме – механизмам финансирования этой террористической организации, перепечатали сотни мировых изданий в Европе, Азии, Африке и Америки, в том числе российское государственное агентство ТАСС и другие издания России и стран СНГ. «Можно ли в связи с этим обвинить ТАСС и другие СМИ в пропаганде терроризма? Конечно, нет. Напротив, лучшее понимание природы ИГИЛ и других террористических организаций поможет более эффективно бороться с этой «чумой ХХI века», - пишет Бабаханов.

Другая упомянутая министром публикация «Радикализация ислама в Центральной Азии: мифы и реальность» (от 18.12.2015) является отчётом с международной научной конференции в Бишкеке, в которой приняли участие ведущие учёные Центральной Азии, в том числе Таджикистана. А в статье «ПИВТ: от ареста до новых обвинений адвокату» (от 23.12.2015) освещается ход самого громкого расследования в Таджикистане – в отношении руководства Партии исламского возрождения (ПИВТ) и защищавшего их адвоката Бузургмехра Ёрова. «Может ли одно из ведущих СМИ Таджикистана, к которым мы относим наше издание, проигнорировать тему, которую обсуждает вся страна, включая её руководство? Ответ нам кажется очевидным», - отмечает редактор, напоминая, что право на информацию является неотъемлемым правом граждан и гарантируется многими законодательными и нормативными документами Таджикистана, в том числе Законом «О периодической печати и других СМИ», законами Таджикистана об информации и о праве на получение информации.

Обращает на себя внимание, что обвинения в дестабилизирующей роли в адрес «Азии-плюс» со стороны госструктур в последние дни звучат не впервые. В конце минувшей недели несколько ученых Академии наук (АН) Таджикистана высказали возмущение публикациями в «Азии-плюс» последних лет, касающимися деятельности АН и развития таджикской науки. Авторы письма, опубликованного информагентством, считают, что «Азия-плюс» необъективно освещает деятельность научных институтов республики – пишет, в основном, об их проблемах и недостатках, а не о достижениях. В итоге «анализа» публикаций газеты «Азия-плюс», ученые АН делают далеко идущие выводы о том, что она «является заказной, выполняет конкретные задания и не заинтересована в развитии науки, стабильности общества и, в целом, благополучии нашей страны».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА