18 april 2024




Новости Центральной Азии

Китайско-российский деловой форум малого и среднего бизнеса: инструмент углубления отношений между двумя странами

17.05.2016 18:21 msk, Фергана

Экономика Китай Россия

С 30 по 31 мая 2016 года в Сочи пройдет Второй Китайско-российский деловой форум малого и среднего бизнеса, основной миссией которого является развитие функционирующей на регулярной основе площадки для установления прямых контактов между бизнес-кругами России и Китая. Обе стороны возлагают на масштабное мероприятие большие надежды: эксперты полагаются на достойную роль малого и среднего бизнеса в углублении двустороннего экономического сотрудничества. По мнению специалистов, предприятия являются новыми силами в отношениях двух стран, и они должны поспособствовать оптимизации структуры обоюдной торговли и повышению качества взаимодействия.

По словам ответственного секретаря Китайско-российского комитета дружбы, мира и развития, советника Департамента Восточной Европы и Центральной Азии МИД КНР Ли Ли, становление взаимодействия между малым и средним бизнесом Поднебесной и РФ является путем к непрерывному углублению двустороннего торгово-экономического сотрудничества, что соответствует тенденциям времени. Предпринимательство характеризуется новаторством и выступает в качестве значимой экономической силы, делает серьезный вклад в рост новых рабочих мест и налоговых поступлений в государственный бюджет.

По словам сотрудника торгового представительства России в Китае В.Сердюкова, уже разработан ряд мер для стимулирования прагматичного взаимодействия между двумя странами в деловой сфере. В Пекине в ближайшем будущем силами Российского центра экспорта будет создан торговый дом, который будет оказывать поддержку предприятиям из РФ в открытии собственного дела в КНР. Китайские бизнесмены смогут воспользоваться услугами  компаний, предлагающих купить фирму с расчетным счетом и юридическим адресом, готовую к незамедлительному старту работы в интересующей сфере. Также им будут предоставлены специальные льготы. Например, уже сейчас особые условия развития малых и средних предприятий из Поднебесной предлагают российские технопарки, в том числе и территории опережающего развития Дальнего Востока, чрезвычайно привлекательные для китайских предпринимателей в силу целого ряда причин.

Китайские эксперты обратили внимание своих соотечественников и на возможные риски двустороннего взаимодействия. Так, Го Сяоцюн порекомендовал бизнесменам тщательно изучить перед выходом на рынок инвестиционный климат и политику России. А Хэ Чжэньвэй призвал уделить большое внимание созданию благоприятного имиджа продвигаемого бренда, соблюдению местных правил и законов, бережному отношению к экологии чужой страны.






РЕКЛАМА