19 april 2024




Новости Центральной Азии

США решили повременить с выводом своих военных из Афганистана. Кабул почти помирился с «Хизб-и-Ислами»

Военачальники США считают, что с выводом войск из Афганистана нужно повременить, сообщает ТАСС со ссылкой на The Washington Post.


Сессия военного комитета НАТО. Брюссель, 18 мая 2016 года, фото The Washington Post

На пресс-конференции в Брюсселе 18 мая главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Кертис Скапаротти сообщил, что командующий силами США в Афганистане генерал-лейтенант Джон Николсон на встрече со старшими офицерами представил план, согласно которому вывод войск будет осуществляться, только если ситуация это позволит.

«Мы должны понимать, что наша цель заключается в стабильном и безопасном Афганистане, который более не является пристанищем для террористов. Думаю, это то, что я увидел в докладе генерала Николсона. И важно, что остальные военачальники тоже это услышали», - пояснил Скапаротти. Он отказался вдаваться в детали того, о чем шла речь на встрече.

Председатель военного комитета НАТО генерал Петр Павел сообщил, что среди большинства представителей НАТО, принимающих участие в урегулировании ситуации в Афганистане, существует понимание того, что на текущий момент разумно оставить «прежнее количество участия» сил, так как условия для их отзыва пока не достигнуты. Он назвал присутствующий контингент «необходимым для стабильности Афганского государства и критичным компонентом в построении уверенности народа Афганистана в их обществе», передает «РИА Новости».

Напомним, в октябре 2015 года президент США Барак Обама заявил, что в Афганистане до конца 2016 года будут находиться 9800 американских военнослужащих, затем их число снизится до 5500. Ранее планировалось, что в 2016 году количество американских военных сократится вдвое, а к началу 2017-го в этой стране останется примерно 1000 военнослужащих, которые будут дислоцироваться в посольстве США в Кабуле. Однако активизация в Афганистане радикальных группировок внесли корректировки в планы администрации США. Обама признал, что несмотря на более чем десять лет боевых действий и годы создания афганской армии и полиции - проект, который стоил США более $65 млрд, - афганские силы безопасности еще не в полной мере готовы выполнять задачу защиты своей родины: «В ключевых районах страны ситуация в сфере безопасности по-прежнему очень хрупкая, а в некоторых областях реален риск ее ухудшения».


Солдаты афганской национальной армии на тренировке в Герате. 16 мая 2016 года, фото The Washington Post

В настоящее время, по данным The Washington Post, миссия НАТО в Афганистане, проводящая операцию «Решительная поддержка», насчитывает около 12.800 военнослужащих, в том числе 6900 американцев. Кроме того, еще 2900 американских военных находятся в ИРА в рамках операции «Страж Свободы», которая в значительной степени сосредоточена на борьбе с терроризмом.

Тем временем правительство Афганистана подписало проект мирного соглашения с повстанческой группировкой «Хизб-и-Ислами». Об этом сообщил заместитель премьер-министра ИРА Мохаммед Хан, передает «Афганистан.Ру».

По мнению Хана, подписание соглашения положительно повлияет на ситуацию с безопасностью в стране. «Мы оптимистично настроены по поводу соглашения и решительно поддерживаем его. Однако это не означает, что оно окончательное», - предупредил вице-премьер. И выразил надежду, что международное сообщество поспособствует снятию санкций с «Хизб-и-Ислами».

По словам Хана, в настоящее время местонахождение лидера группировки Гульбеддина Хекматьяра неизвестно, однако правительство приветствует его возвращение в страну.

В свою очередь, правозащитники подвергли подписание соглашения критике: члены группировки обвиняются во многих преступлениях, совершенных во время гражданской войны 1990-х годов.

Местные СМИ отмечают, что в последнее время «Хизб-и-Ислами» не играла значительной роли в антиправительственной борьбе, поэтому мирное соглашение вряд ли кардинально повлияет на ситуацию с безопасностью. Но в контексте возможных переговоров с талибами подписание соглашения является важным достижением афганского правительства и свидетельствует о готовности вести переговоры с вооруженной оппозицией.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА