23 april 2024




Новости Центральной Азии

Human Rights Watch требует от таджикских властей освободить бизнесмена, арестованного за заявления о коррупции

Абубакр Азизходжаев
Human Rights Watch (HRW) требует от властей Таджикистана освободить 60-летнего бизнесмена Абубакра Азизходжаева, который находится под арестом с февраля этого года. Как отмечается в заявлении HRW, Абубакр Азизходжаев был арестован после заявлений о коррумпированности властей, и в отношении него используются недозволенные методы воздействия.

Милиция задержала Азизходжаева 26 февраля в своем доме в Душанбе. Бизнесмена отвезли в здание службы безопасности на допрос. Сначала ему было сказано, что он находится под стражей в качестве свидетеля, но вскоре власти предъявили ему обвинение в «разжигании национальной, расовой или религиозной ненависти». В начале марта его перевели в СИЗО №1, где он находится до сих пор.

Азизходжаев является владельцем компании «Дурнамо», которая первой начала производить государственные номерные знаки для автомобилей по контракты с Управлением ГАИ Таджикистана. В 2009 году правительственные чиновники сообщили бизнесмену, что его компания потеряла свой государственный заказ, и его получила компания «Фароз», совладельцем которой был зять президента Шамсулло Сохибов.

Потеря контракта нанесла урон бизнесу Азизходжаева. Кроме того, вскоре его объекты были взломаны, и дорогостоящее типографское и печатное оборудование исчезло, после сего оно оказалось во владении компании «Фароз». Когда Азизходжаев сообщил об этих обстоятельствах властям, ему было сказано, что «ничто невозможно сделать», потому что Сохибов является родственником президента страны.

Добиваясь возвращения своего оборудования, в течение последних пяти лет Азизходжаев судился с различными компаниями и постоянно писал жалобы о несправедливости в судах. В конце 2015 года в результате судебного спора по поводу частично непогашенного кредита с одним из банков страны он лишился квартиры в центре Душанбе, передает «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода).

Азизходжаев написал открытое письмо президенту Таджикистана, в котором подробно описал, что случилось с его бизнесом. Письмо было опубликовано несколькими независимыми СМИ. В переписке и беседах с журналистами и гражданскими активистами бизнесмен не раз указывал на то, что в основе политики таджикского правительства лежит кумовство и коррупция. Эти публичные обвинения властей в коррупции и стали причиной уголовного преследования бизнесмена по надуманному обвинению.

По свидетельствам родственников Азизходжаева, с момента его задержания они имели крайне ограниченный доступ к нему – тюремные надзиратели лишь однажды приняли у них еду и одежду, но посылка не была доставлена бизнесмену. Семье позволили посетить его в первых числах мая, и они увидели на его теле ожоги. Кроме того, Азизходжаев прихрамывал – он сказали родственникам, что его избивали.

В первой половине апреля бизнесмена поместили в отделение судебной экспертизы известной Республиканской психиатрической больницы в местечке Куктош. Власти заявили, что с психической точки зрения Абубакр Азизходжаев чувствует себя неважно, и для улучшения его самочувствия ему рекомендовано лечение в психиатрической больнице.

«Задержание и давление на человека просто за критику зятя президента не должно происходить в стране, где правительство утверждает, что уважает права человека и верховенство закона. Азизходжает должен быть освобожден, таджикские власти должны провести быстрое, эффективное расследование жестокого обращения с ним и привлечь к ответственности всех должностных лиц, виновных в пытках над ним», - сказал исследователь по Центральной Азии HRW Стив Свердлоу.

Абубакр Азизходжаев был одним из первых, кто в конце 1980-х годов в Таджикистане начал заниматься бизнесом. Он всегда откликался на общественные события. В 1989 году для возрождения таджикского языка он перечислил в «Фонд таджикского языка» более 50 тысяч рублей, что по тем временам считалось огромной суммой. Когда была объявлена продажа акций Рогунской ГЭС, бизнесмен приобрел их на сумму один миллион сомони. За победы на Олимпийских играх в Пекине он подарил таджикским борцам Юсуфу Абдусаломову и Расулу Бокиеву пять и три тысячи долларов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА