18 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Члены ОНК сообщают о нахождении в московском СИЗО «Лефортово» без медпомощи тяжелобольного гражданина Турции

В Лефортовском СИЗО в Москве содержится тяжелобольной гражданин Турции 72-летний Ахмед Саха Унлу, арестованный по подозрению в шпионаже. Об этом сообщила на своей странице в Фейсбуке журналист Зоя Светова, которая как член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) посетила этот изолятор вместе с другим членом ОНК Людмилой Альперн 19 мая.

Ахмед Саха Унлу находится в карантинной камере. Он рассказал членам ОНК, что его задержали два дня назад в гостинице. По словам гражданина Турции, он занимается бизнесом и не виновен в инкриминируемом ему преступлении. Также он пожаловался на плохие условия содержания в СИЗО.

«Узнали от него, что он известный турецкий бизнесмен, агроном-инженер. Был другом Советского Союза и России. Суд выдал санкцию на арест. Обвиняется, вероятнее всего, в шпионаже. У Ахмеда целый букет заболеваний: рак, диабет (он на инсулине), больное сердце, сильный варикоз – вены. Получал радио и химиотерапию. Он плохо слышит. Слуховой аппарат забрали. Адвокат по назначению. Консул не приходил… Врачи во Франции, где он лечился, сказали Ахмеду, что осталось жить ему полтора года, а было это полгода назад», - пишет Светова.

Между тем, врачи в СИЗО сказали, что «у них нет никаких медицинских документов, подтверждающих эти заболевания». «Я в советское время открыл границы между Турцией и Советским Союзом. Сейчас отношения между нашими странами испортились. Но, если я умру в тюрьме, то моя смерть – это будет большой политический скандал», - сказал напоследок Ахмед Саха Унлу членам ОНК.

По словам Световой, сыну задержанного известно об аресте отца. Журналистка также отметила, что ее попытки дозвониться до турецкого консульства не увенчались успехом – на все звонки «отвечает» автоответчик. Редакция «Ферганы» обращает внимание турецких журналистов и посольства Турции в России на ситуацию с подданным их страны, которому, без сомнения, требуется юридическая и медицинская помощь.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА