25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан заморозил свое участие в Международном Фонде спасения Арала

Динара Кемелова
Кыргызстан принял решение о «замораживании» своего участия в деятельности Международном Фонде спасения Арала (МФСА). Об этом сообщила первый заместитель министра иностранных дел Кыргызстана Динара Кемелова во время 3-его заседания Диалога высокого уровня ЕС-ЦА, а также Афганистана, который проходил в Брюсселе 18 мая 2016 года.

Динара Кемелова обратила внимание присутствующих на проблемы водно-энергетического сотрудничества в Центральной Азии, в частности, на деятельность Международного Фонда спасения Арала, который не учитывает гидроэнергетические аспекты водопользования и потребности отдельных государств Центральной Азии. «Неоднократно предлагаемые кыргызской стороной реформы МФСА не были реализованы, - говорится в релизе Министерства иностранных дел Кыргызстана. - В этой связи Кыргызстаном принято решение о «замораживании» своего участия в деятельности МФСА и его органов».

Динара Кемелова отметила также, что без проведения полноформатной реформы МФСА Кыргызстан не видит перспектив в возобновлении своего участия в его деятельности.

Международный Фонд спасения Арала (МФСА) создан в соответствии с решением глав государств Центральной Азии, принятым 4 января 1993 года в Ташкенте. Основной задачей фонда является финансирование и кредитование совместных практических действий и перспективных программ и проектов спасения Арала, экологического оздоровления Приаралья и бассейна Аральского моря в целом с учетом интересов всех государств региона. Учредителями фонда являются Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА