19 april 2024




Новости Центральной Азии

Президент Узбекистана и премьер Южной Кореи обсудили совместные проекты в нефтегазовом секторе

23.05.2016 14:16 msk, Фергана

Политика Экономика Узбекистан

Вопросы совместной реализации перспективных инвестиционных проектов в нефтегазовом секторе, сферах развития транспортной инфраструктуры и информационно-коммуникационных технологий обсудили президент Узбекистана Ислам Каримов и премьер-министр Республики Корея Хван Гё Ан на переговорах в резиденции Оксарой 20 мая, сообщает УзА. Стороны также рассмотрели возможности организации новых производств в химической, пищевой, фармацевтической, машиностроительной промышленности и других отраслях, широкого участия южнокорейских инвесторов в процессе приватизации государственных предприятий и активов в Узбекистане.


Ислам Каримов и Хван Гё Ан. Фото © УзА

Визит премьер-министра Кореи приурочен к завершению строительства и запуску Устюртского газохимического комплекса на базе месторождения Сургиль. Этот проект стоимостью $4 млрд реализован совместно с консорциумом ведущих южнокорейских компаний в составе Корейской газовой корпорации и компании Lotte Chemical с привлечением Samsung Engineering, Hyundai Engineering и GS. Эти и другие ведущие южнокорейские компании являются традиционными многолетними партнерами Узбекистана по реализации совместных инвестиционных проектов.

Узбекистан придает важное значение сотрудничеству с Южной Кореей. За время своего пребывания у власти – с 1991 года – Каримов посещал Южную Корею уже восемь раз. Последний государственный визит узбекского лидера в Корею состоялся в мае 2015 года. Между странами подписано свыше 100 двусторонних документов, включая соглашения в сфере торгово-экономического, инвестиционного и финансового сотрудничества на общую сумму более $9,5 млрд. А объем прямых инвестиций Южной Кореи в экономику Узбекистана превысил $7 млрд. В Узбекистане действуют 449 предприятий с участием южнокорейских инвестиций, аккредитованы представительства 79 компаний.

По итогам 2015 года товарооборот между странами превысил $1,7 млрд. Узбекистан является основным торговым партнером Южной Кореи в Центральной Азии - на долю республики приходится более половины товарооборота Кореи с государствами региона.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА