18 april 2024




Новости Центральной Азии

IKEA обещает не покупать у Туркмении хлопковую продукцию в случае появления доказательств принудительного труда

Компания IKEA распространила заявление об использовании в своей продукции изделий из туркменского хлопка. Ссылаясь на недавние публикации об условиях труда в секторе хлопководства Туркмении, компания заявляет, что знает об этих проблемах и не приемлет принудительный, дешевый или детский труд, а также старается предотвращать использование такого труда и поддерживать соблюдение прав человека.

В заявлении IKEA говорится, что решение сотрудничать с Туркменистаном компания принимает тщательно и регулярно пересматривает этот вопрос. Компания отмечает, что поставка продукции из Туркменистана ограничена – у нее есть лишь один поставщик, производящий два наименования продукции из хлопка, поставляемого из двух регионов страны, и этот поставщик прошел аудит на соответствие строгим стандартам IKEA. Компания подчеркивает, что в связи с тем, что поставки из страны незначительны, продукция из туркменского хлопка не экспортируется в такие страны, как Великобритания и США.

«Во время хлопкового сезона на местах проводится оценка и тщательная проверка, в том числе и в то время, когда на полях присутствуют сборщики», - отмечается в заявлении компании. Вместе с тем, компания обещает остановить поставку продукции из Туркменистана в случае, если во время таких проверок обнаружится использование принудительного или дешевого труда, а также другие нарушения прав человека.


Сбором хлопка в Туркмении занимаются вот такие аккуратно одетые в национальные наряды девушки со счастливыми улыбками на лицах. Фото с канала туркменского телевидения

Проблема использования в Туркмении принудительного труда во время сбора хлопка освещается проектом Альтернативные новости Туркменистана (АНТ) и Хлопковой коалицией с 2013 года. За это время в вопросе отношения туркменских властей к принудительному использованию труда в хлопковой отрасли ничего не изменилось, пишет АНТ. Ежегодно десятки тысяч работников государственных предприятий и учреждений – учителей, врачей, госслужащих, а также частных предпринимателей принуждают помогать фермерам в уборке урожая хлопчатника. При этом специалисты на неопределенное время оставляют свои рабочие места – школьный класс, врачебный кабинет, производственное предприятие, офис.

А в прошлом году коалиция Cotton Campaign, объединяющая международных правозащитников, профсоюзы и бизнес, впервые начала оказывать давление на Туркменистан с целью положить конец использованию принудительного труда в хлопковой промышленности. Коалиция потребовала, чтобы крупнейшие мировые бренды признали факт закупок хлопкового волокна в этой стране. «Мировые производители одежды должны объединиться и публично призвать правительство Туркменистана отказаться от принудительного труда. Это стало бы первым шагом на пути избавления Туркменистана от хлопкового рабства», - заявили активисты кампании.

По данным АНТ, крупнейшая в Европе розничная сеть по торговле одеждой – компания H&M уже изменила свое отношение к использованию туркменского хлопка и в нынешнем году наложила запрет на поставки хлопковой продукции из Туркмении.

Подробнее о проблемах хлопководства и принудительного труда в ходе хлопковых кампаний в Узбекистане и Туркмении читайте в нашей постоянной рубрике «Хлопок».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА